Драка в лагере "Дон" произошла в минувшее воскресенье
deti-travel.ru
Милиция задержала семерых предполагаемых участников драки на территории оздоровительного лагеря "Дон" в Туапсинском районе Краснодарского края, в которой участвовали молодые люди из Чеченской республики. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Прокуратура проводит проверку обстоятельств этого инцидента, вызвавшего широкий общественный резонанс. В то же время прокуратура и милиция склоняются к версии, что конфликт носил бытовой, а не межнациональный характер.

Драка в лагере "Дон" произошла в минувшее воскресенье. "Были установлены и задержаны семеро местных жителей, участвовавших в конфликте. Они задержаны, допрошены, проводятся необходимые следственные действия", - сообщил во вторник РИА "Новости" начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Региональное ГУВД по краю утверждает, что речь идет о "бытовом конфликте". Замдиректора лагеря не понравилось, как подростки пытались познакомиться с девушкой, он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они избили его, сообщал ранее начальник пресс-службы. После этого инцидента в лагере произошла драка между жителями Туапсинского района и отдыхающими из Чечни.

- Вожатые лагеря: "избитые чеченские дети" были 20-летними спортсменами-борцами
- "Чеченские погромы" продолжились в Ингушетии: болельщиков "Терека" закидали камнями
- Омбудсмен ЧР жалуется, что кубанские милиционеры мучили двух чеченок
- Эксперты объяснили, почему кавказцев теперь будут бить

"В результате в районную больницу с телесными повреждениями легкой и средней тяжести обратилось шесть уроженцев Чеченской Республики и двое жителей Туапсинского района", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГУВД Краснодарского края во вторник. Также пострадал замдиректора лагеря. Сейчас в больнице, по словам Желябина, остается замдиректора лагеря и местный житель, получивший ножевое ранение. Все остальные выписаны.

Прокуратура проводит проверку по сообщениям о драке на территории лагеря "Дон". "Установлено, что конфликтная ситуация возникла после того, как заместитель директора лагеря сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чеченской республики, которые провоцировали ссору с несовершеннолетней девушкой из Ростовской области", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры во вторник.

Как отмечается в сообщении, подростки не отреагировали на требование замдиректора лагеря прекратить ссору. "Сопровождавший их взрослый из Чеченской республики также не пресекал действия молодых людей. Вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря", - отмечается в пресс-релизе.

Генпрокуратура отмечает, что после инцидента с замдиректора лагеря на территорию прибыла группа неустановленных лиц, которые начали драться с подростками из Чечни. "Пострадавшим оказана медицинская помощь. Три человека госпитализировано: заместитель директора лагеря, местный житель, получивший ножевое ранение, и один подросток из Чеченской республики. Из числа отдыхающих телесные повреждения получили девять человек", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, драка, в ходе которой заместитель директора лагеря получил перелом носа и правого голеностопного сустава, произошла вечером 25 июля. Сейчас устанавливаются виновные в произошедшем, "ход и результаты расследования поставлены прокуратурой Краснодарского края на контроль", сообщает Генпрокуратура. "В связи с происшедшим на территории лагеря организована проверка", - отмечается в сообщении.

По факту драки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ. Прокуратура Краснодарского края взяла под контроль ход следствия этому делу, которое получило широкий общественный резонанс.

Так, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявляет, что это было избиение детей из Чечни. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключил, что драка в лагере "Дон" могла произойти на национальной почве, а президент Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее "массовым избиением детей" и заявил, что этому "прямо или косвенно потворствовали должностные лица" в оздоровительном лагере. Официальная версия чиновников Чечни была изложена также в сюжете чеченского телевидения.

Чеченский омбудсмен Нухажиев заявляет, что инцидент в лагере "Дон" должен быть тщательно изучен, и должна быть дана правовая оценка как действиям администрации лагеря, так и бездействию милиции. По его словам, "представители правоохранительных органов Краснодарского края, пытаясь "спасти честь мундира" стараются высветить произошедшее в ином свете, чем было на самом деле", цитирует Нухажиева его пресс-служба.

В свою очередь начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин говорит, что ни о каком спасении "чести мундира" речь не идет. "Мундир ничем не запятнан", - сказал он в интервью GZT.RU. Желябин рассказал, что во вторник к руководству УВД Туапсе и Туапсинского района приехали представители чеченские чиновники и были в шоке, услышав рассказ начальника УВД о происшествии и о том, каких последствий удалось избежать. "По его словам, представители Чечни выражали благодарность нашим милиционерам за их своевременные действия", - сказал представитель краевого ГУВД.

Директор лагеря Михаил Усольцев пока воздерживается от комментариев, ссылаясь на то, что сейчас в лагере работают сотрудники прокуратуры. По данным ГУВД, в лагере отдыхали более 400 подростков из Чечни. В настоящее время все чеченские школьники покинули кубанский лагерь. Власти Чечни заявили, что больше не будут отправлять детей в лагерь "Дон".

Вожатые лагеря: "избитые чеченские дети" были 20-летними спортсменами-борцами

В то же время руководство и вожатые детского лагеря "Дон" под Туапсе категорически отвергло версию руководства Чечни об устроенном замдиректора лагеря "чеченском погроме", сообщает "Новый Регион".

Чеченская сторона утверждает, что замруководителя базы отдыха Борис Усольцев, якобы ранее служивший в Чечне, в пьяном виде избил малолетних детей из ЧР, отдыхающих в лагере, выкрикивая: "Я вас давил в Чечне и здесь буду давить". Завязалась потасовка, в которой участвовали несколько сотен местных жителей, вооруженных железными прутьями. При этом, по версии Грозного, местная милиция спокойно наблюдала за происходящим, не пытаясь предотвратить массовые избиения чеченских детей.

В самом же лагере утверждают, что жертвой конфликта на самом деле стал сам заместитель директора лагеря Борис Усольцев, а вовсе не чеченские дети. По версии руководства базы отдыха, беспорядки начались из-за хамского поведения приезжих парней из Чечни.

По информации сотрудников лагеря, в субботу, 24 июля, около 19:00 Борис Усольцев обходил корпуса и услышал мужские голоса в спальне девочек, пишет "Комсомольская правда".

"Открыв дверь, Усольцев увидел, как трое 15-16 летних парней избивают 14-летнюю девочку, приехавшую из Ростова. Якобы они к ней приставали, обзывали, и она дала одному из них пощечину. И ей тут же врезали кулаком по лицу. В этот момент и зашел Усольцев, который, конечно, не сдержался и полез защищать ростовчанку. Парни в ответ послали его куда подальше. Усольцев тоже не сдержался, сказал им что-то резкое. Завязалась драка. Трое на одного - сами подумайте. Вот он и загремел с переломом носа и ребер в больницу. Наши сотрудники возмутились поведением разбушевавшихся подростков. Слово за слово - очередные разборки. Пацаны из Чечни позвали на помощь... Слава Богу, мы вызвали милицию, и правоохранители предотвратили масштабное бедствие", - приводит издание версию руководства лагеря.

При этом вожатые рассказали, что на самом же деле всем этим "избитым чеченским детям" было по 17-20 лет. По словам воспитателей, многие из них занимаются рукопашным боем, единоборствами. "Так что не надо представлять себе обиженных взрослыми дядями карапузов", - отмечают вожатые.

По их словам, разборки длились с 11-ти вечера до 2-х ночи. После конфликта Усольцева с пристававшими к девочке парнями из Чечни "в лагерь приехала сначала первая партия местных жителей, человек 50, а потом, когда дело приняло совсем другой оборот, и вторая - уже человек 150-200", рассказали вожатые.

"Из всего потока русских детей у нас было около 50, и всех их мы забаррикадировали в медпункте. Потому что это реально дети, им там по 10-13 лет в среднем. Когда вся эта толпа начала бесноваться, мы защищали наших подопечных", - отметили воспитатели.

По версии чеченской стороны, в ходе беспорядков серьезные черепно-мозговые травмы и переломы получили семь школьников из ЧР и их 60-летний наставник Руслан Гиназов. Вожатые же утверждают, что у всех отдыхающих чеченцев "совершенно несерьезные ушибы, врачи только помазали зеленкой ранки и отпустили их". "Наш Усольцев с переломами ребер до сих пор в ростовской больнице, говорят, у него там очень серьезные повреждения", - сообщили воспитатели.

Вожатые подтвердили, что всех чеченских отдыхающих уже забрали по домам, сейчас в лагере остались только 50 русских детей.

Эксперты: раньше русские собирались с кавказцами бороться, а теперь будут бить

Виртуальное противостояние Россия-Кавказ в последние недели резко обострилось. После убийства журналиста и болельщика футбольного "Спартака" Юрия Волкова в центре Москвы выходцами из Чечни интернет буквально захлестнула волна антикавказских настроений. Происшествие в детском лагере "Дон" еще больше раскололо общество. Русские видят в выходцах с Кавказа угрозу. Те, в свою очередь, чувствуют себя как партизаны в тылу врага, пишет "Новый Регион". Издание опросило ряд экспертов-политологов, чтобы выяснить, разгорится ли масштабный межнациональный конфликт или власти сумеют его локализовать?

Политтехнолог Петр Милосердов сравнивает нынешнюю ситуацию с межнациональной ситуацией при советской власти. "Отношения могут быть хорошими, могут быть плохими, - говорит он. - Хорошие межнациональные отношения при Советском Союзе назывались интернациональной дружбой. Хотя, с моей точки зрения, она существовала исключительно за счет русских - мы платили остальным, чтобы они за это с нами дружили. В отличие, например, от британских колонизаторов, которые за то, что с ними дружили, убивали".

Нынешнюю национальную политику эксперт считает, как минимум, странной. "Это такая асимметричная дружба в одни ворота. По сути, мы сами финансируем все источники межнациональной напряженности. Они находятся на Северном Кавказе. Мы их инвестируем, тем самым вкладывая деньги в дальнейшую эскалацию конфликта. Эти деньги, разумеется, попадают не к основной части населения, а ко всяким местным баям и шахам, которые на них себе покупают Lamborghini, строят дворцы и так далее. Соответственно, это еще больше повышает градус противостояния там, и приводит к дальнейшей эскалации конфликта. В результате мы опять вкладываем деньги. Мы, по сути, тушим пожар бензином, давая ему разгореться все больше и больше", - утверждает Милосердов.

По мнению политтехнолога, основное население России все меньше настроено мириться с существующим положением вещей. "Пострадавшая сторона одна - мирные русские граждане, которые, когда идут вечером по Москве и видят группу лиц кавказской национальности, стараются обойти их подальше, которые начинают чувствовать себя в родном городе на правах приезжих, - указывает эксперт. - Враждебность в обществе существует очень давно. Если раньше было настроение с ними бороться, то теперь новое настроение - с ними прощаться. Эволюция взглядов происходит по этой линии - к тому, чтобы распрощаться с ними раз и навсегда. Это тренд сезона".

В то же время вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов считает, что судить об общественных настроениях по публикациям в интернете не стоит. "Интернет-картина общественных настроений весьма далека от реальной, социологической, - считает он. - Большая часть блоггеров, пользователей форумов и социальных сетей - это очень специфические люди, которые в обычной жизни совершенно не активны. Проще говоря, они могут в интернете писать огромные оды, требовать убить всех кавказцев или убить всех русских. А в жизни этот человек к "Русскому маршу" близко не подойдет, в ДПНИ или "Кавказское братство" никогда не запишется".

Проблема межнациональных конфликтов есть, но паниковать не стоит, уверен эксперт. "Проблема есть, но нельзя сказать, что она обострилась именно сейчас. Если угодно, она обострена последние 15-20 лет. С тех пор как рухнул Советский Союз, и обнажились приглушенные межнациональные конфликты, а где-то возникли новые. Нельзя сказать, что в последнее время они обостряются. Время от времени случаются какие-то эксцессы. К сожалению, они будут случаться и дальше. Но делать из этого далеко идущие выводы я бы не стал. Я не вижу, чтобы что-то кардинально ухудшилось в последние годы. Драки стенка на стенку случались и 5 лет назад, и при Советском Союзе. Просто тогда об этом газеты не писали", - говорит Иванов.

Именно обсуждение в прессе, в интернете, по мнению политолога, во многом способствует разжиганию межнациональных конфликтов. "Есть проблемы, но все это пока в пределах, в которых государство, правоохранительные органы и ответственные политические силы могут реагировать, могут наиболее негативные последствия купировать, предотвращать и так далее", - резюмировал эксперт.