Следствие отпустило Магомеда Сулейманова, признавшегося в убийстве москвича на Чистых прудах, так как восприняло его показания как самооговор, двое других подозреваемых все еще находятся под стражей
kalantarov.livejournal.com
Следствие отпустило Магомеда Сулейманова, признавшегося в убийстве москвича на Чистых прудах, так как восприняло его показания как самооговор, двое других подозреваемых все еще находятся под стражей, сообщил адвокат этих задержанных Абусупьян Гайтаев.

"Информация о том, что следователь отпустил человека, который признался в совершении преступления, точная. Третий фигурант дела, один из участников конфликта на Чистых прудах Магомед Сулейманов написал явку с повинной, выдал нож и в тот же день был отпущен", - сказал адвокат.

При этом, по его словам, не были проведены необходимые экспертизы, в том числе дактилоскопическая, передает РИА "Новости". Такое решение, в целом, сильно удивило Гайтаева. Он считает своих подзащитных, оставленных за решеткой, невиновными, передает Infox.ru.

- В адрес матери погибшего посыпались угрозы
- Невеста одного из подозреваемых собирает деньги на подкуп следователей, выяснили блоггеры
- Версии событий у "Чистых прудов" разнятся

Между тем следствие выделило в отдельное производство материалы в отношении одного из двух фигурантов дела о массовой драке на Чистых прудах, которые остаются под стражей. "Дело в отношении Бекхана Ибрагимова выделено в отдельное производство и направлено в ОВД "Басманное". Дело Ахмедпаши Айдаева, которого обвиняют непосредственно в убийстве Волкова, расследуется следственным отделом при прокуратуре", - сказал Гайтаев в понедельник "Интерфаксу".

Напомним, групповая драка, в которой погиб 22-летний ассистент режиссера телеканала "Россия 2" и спартаковский болельщик Юрий Волков, произошла в ночь на 10 июля на Чистопрудном бульваре. Сотрудники ДПС "по горячим следам" задержали троих подозреваемых - уроженцев Чечни. Уголовное дело расследуют следственные органы по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Освобожденный чеченец игнорирует вызовы на допрос

Защитник рассказал также, что после освобождения Сулейманов был вызван на допрос, но не явился, и следователь "не знает, как обеспечить явку свидетеля в прокуратуру". По некоторым данным, он уже мог скрыться в Грозном - это следует из записей в блогах земляков Сулейманова. Они также считают, что настоящий убийца скрылся, "подставив" своих товарищей.

Ранее в СМИ появлялась информация, что задержанные по подозрению в убийстве Волкова трое уроженцев Чечни отпущены и правоохранительные органы уклоняются от привлечения их к ответственности. В блогах и социальных сетях поднялась кампания недовольства. Товарищи погибшего молодого человека провели акцию на Чистых прудах. ГУВД Москвы сообщило, что группа молодежи собралась на Чистопрудном бульваре, чтобы помянуть погибшего в драке москвича.

Позже источник в следственных органах столицы сообщил, что под стражей остался один человек - основной подозреваемый по делу, а двое были отпущены под подписку о невыезде. Теперь выясняется, что предполагаемый убийца как раз отпущен, а двое "невиновных" оставлены под арестом.

Версии событий у "Чистых прудов" разнятся

Между тем на данный момент версии событий сильно разнятся. По словам адвоката, на троих молодых людей набросилась толпа из 15 человек у станции метро "Чистые пруды". Драка завязалась из-за того, что молодые люди были нетрезвые и начали оскорблять чеченцев, указывая на их происхождение. Потом кто-то якобы выкрикнул "Нож!", и чеченцы бросились бежать, а милиция схватила именно их. Свою версию юрист надеется подтвердить записями с камер наружного наблюдения, сообщает "Эхо Москвы".

В то же время друзья погибшего молодого человека, бывшие с ним в тот роковой вечер, рассказали, что возвращались с концерта и, когда уже прощались возле метро, произошла словесная перепалка с тремя молодыми чеченцами, которая тут же перетекла в драку. Один из чеченцев вытащил нож и ударил Юрия в грудь. Все произошло за считанные секунды. Напавшие бросились бежать в сторону Мясницкой.

Однако один из друзей Волкова успел догнать их. Помогли сотрудники ДПС. Уже в отделении выяснилось: все трое - жители Грозного (по некоторой информации, это 22-летний Ахмедпаша Айдаев, 24-летний Бекхан Ибрагимов и его ровесник Магомед Сулейманов). На них завели уголовное дело.

Милиция выдвигает третью версию: это была массовая драка русских националистов с чеченцами, которая планировалась заранее, в ней участвовали несколько групп молодых людей, побоище происходило "стенка на стенку". Источники в органах тогда сообщили о задержании 10 его участников и свидетелей.

В адрес матери погибшего посыпались угрозы

Близкие к семье погибшего люди рассказывают, что на мать Юрия Волкова оказывается давление со стороны неизвестных лиц: поступают угрозы жизни и здоровью, передают "Вести".

О том, что на следствие также оказывают давление, рассказали ранее друзья Волкова, пришедшие на митинг памяти у станции метро "Чистые пруды", где произошло убийство. В размещенном ими в YouTube видеоролике говорится, что давление оказывается со стороны председателя "Российского конгресса народов Кавказа" Асламбека Паскачева и крупного бизнесмена Хасана Хаджимурадова (чеченский миллионер, совладелец группы "Рич", занимающейся плодоовощными консервами).

Друзья Волкова не исключают, что давление будет оказываться и на родственников, и на свидетелей убийства, которых нашлось уже "около десятка".

Девушка погибшего Юрия Волкова Аня ранее подтвердила: "Уже через несколько часов после убийства подъехали влиятельные представители диаспоры и начали "разруливать" ситуацию". Именно поэтому, по ее словам, отпустили двоих из троих задержанных чеченцев. "Якобы нет предпосылок, что они уедут из Москвы. При этом они находятся в столице по временной регистрации. Только за несколько дней до убийства приехали из Грозного. Где они сейчас? Людей за мелкое хулиганство дольше в "обезьяннике" держат!" - возмущается она.

Аня также сказала, что сотрудники правоохранительных органов общаются с близкими и друзьями жертвы по-человечески: "Они сказали, что только благодаря вниманию общественности, массовым акциям дело до сих пор не рассосалось".

Издание сообщает, что дело передано в Басманную межрайонную прокуратуру, его ведет следователь Роман Мотицын. На вопросы журналистов издания он сказал, что никаких комментариев пока не дает.

26 июля в 20:00 около вестибюля станции метро "Чистые пруды" состоится очередная акция памяти Юрия Волкова. Организаторы акции хотят привлечь как можно больше внимания к этому делу, чтобы впредь его не смогли "замять" и закрыть.