Мосгорсуд "скостил" половину срока заключения журналисту-вымогателю Лурье
НТВ
Мосгорсуд снизил с 8 до 4 лет тюремного заключения наказание журналисту Олегу Лурье, осужденному по обвинению в мошенничестве и вымогательстве денег. Таким образом, суд вышестоящей инстанции частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Лурье на приговор Тверского суда, осудившего журналиста.

"Кассационная коллегия Мосгорсуда постановила приговор Тверского районного суда изменить, действия подсудимого по статье "вымогательство" квалифицировать одним составом преступления и назначить по данной статье наказание ниже низшего предела, а приговор в части осуждения по части 3 статьи 159 "мошенничество" оставить без изменения", - сообщила в понедельник ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В марте Тверской суд Москвы признал журналиста Олега Лурье виновным в том, что он совершил вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере под угрозой распространения сведений, порочащих репутацию супруги члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, основателя и руководителя сети фитнес-клубов World Class Clubs Ольги Слуцкер, и приговорил его к 8 годам заключения и штрафу 200 тысяч рублей.

Согласно приговору суда, Лурье собрал материалы, относящиеся к ее частной жизни, которые могли причинить вред правам и законным интересам ее и ее мужа. В этих материалах говорилось о ее неэтичном поведении, нарушении деловой этики. Кроме того, они ставили под сомнение ее деловые и моральные качества. Как сообщалось ранее, в интернете были размещены статьи "Мадам Слуцкер. Кто заработал на убийстве генерала Трофимова?", "Мадам Слуцкер. Вид сзади" и "Протоколы лубянских мудрецов".

По версии обвинения, Лурье через помощника сенатора вымогал у него 50 тысяч долларов, в случае непередачи которых он угрожал размещением порочащих его супругу сведений в интернете. Кроме того, Лурье требовал 30 тысяч долларов за непубликацию полученного от неустановленного следствием лица компрометирующего материала в отношении самого Слуцкера.

Тверской суд также признал Лурье виновным в мошенничестве в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием. Согласно приговору, Лурье получил от помощника сенатора 15 тысяч долларов за обещание снять компрометирующий материал в отношении Слуцкера с одного из интернет-сайтов. Судья отметила, что Лурье ввел помощника сенатора в заблуждение относительно своих возможностей снять данную статью с сайта. При этом данный материал не только не был удален, но и появился на других сайтах.

В суде Лурье себя виновным не признал. Он утверждал, что данные статьи впервые увидел после возбуждения уголовного дела, а деньги взял в долг. В приговоре Тверского суда приводилось заключение экспертизы о том, что у Лурье наблюдается "смешанное расстройство личности", которое, однако, не мешало ему осознавать степень общественной опасности своих деяний. При вынесении приговора суд учел такие смягчающие обстоятельства, как наличие у Лурье несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья. Лурье заявил, что намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде.