Тверской суд Москвы оставил под стражей 33 активистов Национал-большевистской партии (НБП), участвовавших в "акции протеста" в справочной администрации президента РФ в декабре прошлого года
RTV International
Тверской суд Москвы оставил под стражей 33 активистов Национал-большевистской партии (НБП), участвовавших в "акции протеста" в справочной администрации президента РФ в декабре прошлого года.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы "лимоновцев", таким образом суд оставил без удовлетворения заявление и требование защиты активистов НБП.

"Мы настаивали на немедленном освобождении 33 из 39 "лимоновцев" из-под стражи, так как еще 14 июля срок содержания их под стражей истек", - сказал Аграновский.

Заявление о незаконном содержании под стражей активистов НБП защита направила также и в СИЗО, где они содержатся. Однако, по словам адвоката, до сих пор никакого ответа не поступило.

Между тем в данный момент процесс по делу "лимоновцев" в суде продолжается.

- "Новая газета": нацболов судят коллективно, без конкретизации вины

Уголовное дело в отношении 40 активистов НБП рассматривает Тверской суд на выездном заседании в Никулинском суде Москвы.

В ходе следствия суд продлил 33 активистам НБП срок содержания под стражей до 14 июля, оставшимся шестерым суд продлил срок предварительного заключения до августа. Еще один обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

При этом, как подчеркнул Дмитрий Аграновский, после передачи дела в суд для слушания по существу прокуратура не ходатайствовала о продлении срока предварительного заключения "лимоновцам".

Прокуратура обвиняет "лимоновцев" в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ, находящейся на улице Ильинка. Им предъявлено обвинение по статье 212, часть 2 УК РФ (массовые беспорядки).

Как пояснили в прокуратуре, статья УК РФ, которая инкриминируется почти четырем десяткам лимоновцев, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

Ранее прокуратура Москвы предъявила "лимоновцам" обвинение в попытке насильственного захвата власти (ст.278 УК РФ), порче имущества (ст. 167 УК РФ) и вандализме (статья 214 УК РФ). Однако позже прокуратура переквалифицировала действия активистов НБП и предъявила обвинение "лимоновцам" по ст. 212 УК РФ.

Накануне калининградские нацболы заблокировали дверь мэрии

26 июля в 13:30 одна из входных дверей мэрии г. Калининграда была заблокирована калининградскими нацболами в знак протеста против политики мэра города Юрия Савенко.

У двери были разбросаны листовки со следующим содержанием: "Мэрия закрыта! Нет более бесполезного заведения в городе, чем нынешняя мэрия! Савенко лгун и обманщик! Наши требования к Горсовету: немедленно принять на ближайшем заседании решение о возвращении памятника В. И. Ленина на прежнем месте в кратчайшие сроки; устроить публичные слушания Генплана с участием г-жи Кондаковой в каждом районе города".

Дверь была блокирована в течение получаса.