"Новая газета": нацболов судят коллективно, без конкретизации вины
Архив NEWSru.com
В Никулинском районном суде продолжается суд на национал-большевиками, захватившими 14 декабря 2004 года приемную администрации президента на Старой площади.

Напомним, в декабре группа студентов и школьников, членов НБП, вошла в общественную приемную администрации президента, расположенную по адресу Большой Черкасский переулок, 13/14, в Москве. Они забаррикадировались в одном из кабинетов и выбросили из окна лозунги, призывающие Путина уйти в отставку. Силами столичного ОМОНа и оперативно-боевой группы ФСО (Федеральной службы охраны) все они были взяты под стражу. Сначала им было предъявлено обвинение в "насильственном захвате власти в РФ" (ст. 278 УК), позже переквалифицированное в "массовые беспорядки" (ст. 212). С тех пор 39 нацболов содержатся в московских СИЗО. 30 июня начался процесс над ними. Председательствующий - судья Тверского райсуда Москвы Алексей Шиханов.

"Новая газета" публикует в понедельник материал о подробностях процесса. 14 июля гособвинитель Смирнов (Мосгорпрокуратура) сумел прочитать обвинительное заключение в 850 страниц за пятнадцать минут. По двум причинам. Во-первых, у Смирнова отличная дикция для скорочтения вслух. Вторая причина - это избранный гособвинением основополагающий принцип в деле нацболов - коллективистский.

Перечислив списком всех нацболов пофамильно, Смирнов зачитал, что все они "участвовали в массовых беспорядках путем погромов… был разработан преступный план о проникновении… блокировали действия сотрудников ФСО… с листовками антипрезидентского содержания… выражая явное неуважение к обществу… выдвигали незаконные лозунги об отстранении от власти...".

Кто конкретно "выдвигал", "блокировал", "выражал", задается вопросом газета. В прокурорской версии "группа" в 40 человек 14 декабря за час (с 12:40 до 13:40) устроила "массовые беспорядки" - почти на полмиллиона рублей убытков на строго ограниченном пространстве в двадцать квадратных метров. Все 39 нацболов не признали своей вины, а часть сообщили суду после скорочтения обвинения, что даже и не понимают его сути, пишет издание.

"Как часто в судах вы встречаете подобный подход - коллективной вины?" - такой вопрос был задан журналистом газеты Анной Политковской адвокатам нацболов в перерыве после оглашения обвинения. Он вызвал продолжительную паузу.

"Да, было… - вспомнил Джалиль Сирожидинов, - в 70-е… Два геолога, думая, что в кустах медведь, схватили карабины и выстрелили. А там человек. Он был убит одной пулей. Экспертиза не установила, из чьего карабина она вылетела, и суд сказал: убийцы - оба. Но Верховный суд такой коллективный приговор тут же отменил, конечно. Потому что это полностью противоречит сути судопроизводства. То, что сегодня зачитал гособвинитель, - это суд по шариату".

Адвокат Дмитрий Аграновский был еще более категоричен и прям: "Я участвую и участвовал во множестве процессов, и всегда вина индивидуализированна. Помните, по массовым беспорядкам в центре Москвы после футбольного матча Япония-Россия? Там была большая свалка, но вину все-таки выделили, реальные сроки получили те, кто бил милицию. Для нацболов же явно готовится прецедентный приговор по коллективной вине за инакомыслие. Это политический заказ".

Место на арене вслед за гособвинителем Смирновым занял свидетель со стороны обвинения - Сухов Алексей Иванович, старший офицер охраны ФСО, боец оперативно-боевой группы ФСО.

Когда участники процесса настаивали на том, чтобы Алексей Иванович все же произнес вслух лозунги, слышимые 14 декабря из-за двери, за которой сидела "группа этих людей", офицер краснел и не мог публично сообщить: "Путин, уйди сам!", пишет "Новая газета" и приводит фрагмент опроса свидетеля, подчеркивая, что в остальных показаниях он был тверд.

- Эта группа 14 декабря совершила насильственный прорыв в общественную приемную…
- Вы узнаете кого-то из них? - вопрос гособвинителей.
- Нет, - даже не смотря в сторону клеток. - Подручными средствами в виде ломов и топоров нами была сломана дверь, за которой они были.
- А вы сразу пришли с ломами и топорами? - вопрос защиты.
- Нет. Потом принесли.
- А кто запер дверь, которую вы ломали?
- Не знаю.
- А она вообще была заперта?
- Не уверен.
- Так кто же распорядился ломать дверь?
- Мое руководство. Фамилия - служебная информация. Руководство у нас большое.
- Кто-то из подсудимых оказывал сопротивление?
- Нет. Они сидели на корточках… И лежали. Руки были прижаты к телу на голове.
- Вы знали, что это за люди?
- Определили по прибытию, что нацболы. Они были в своих футболках. Выдвигали призывы к свержению правительства и оскорблению президента.
- Текст лозунгов видели?
- Нет. Просто слышал. Что конкретно, сказать не могу. Только о направленности могу сказать. - Запечатлелся ли в памяти факт наличия листовок антипрезидентского содержания? - вопрос гособвинения.
- Нет.
- Какие видели поломанные предметы?
- Металлоискатели лежали на полу.
- Сломанные?
- Нет, в сборке. Видимых повреждений не было. Еще у шкафа разбитые стеклянные дверцы.
- Вы допускаете, что ОМОН все разбил? - вопрос подсудимого Юлиана Рябцева.
- Не знаю.
- У вас было оружие? - вопрос защиты.
- Да. Пистолет Макарова. Но был приказ оставить оружие.
- Значит, они не представляли угрозы?

Свидетель краснеет и входит в молчаливый ступор, пишет "Новая газета". Судья его отпускает с миром.

Этим опросом процесс над нацболами в день 14 июля в Никулинском суде захлебнулся. И за скобками так и осталось вопиющее нарушение закона. 14 июля закончился срок содержания 39 нацболов под стражей, и в тюрьму обратно их попросту отвезти не имели права. Не могли, раз судья не продлил этого срока, но их повезли, отмечает издание.

Между тем, как сообщили NEWSru.com в пресс-службе НБП, московская прокуратура угрожает родителям политзаключенных. 14 июля на адрес Владимира Колунова – одного из родителей нацболов-"декабристов", арестованных за акцию в администрации президента, пришло письмо №35-77-04/36486 из Московской городской прокуратуры.

В письме содержатся недвусмысленные угрозы в адрес родителей, регулярно направляющих послания в Генеральную прокуратуру и Администрацию президента с требованиями освободить нацболов-"декабристов". Также родители политзаключенных требуют расследовать обстоятельства возбуждения уголовного дела против их детей, сообщили в НБП.

Нацболы также напомнили, что 14 июля истек срок содержания под стражей 33 из 39 арестованных национал-большевиков. В связи с этим адвокаты и депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Иван Мельников направили телеграммы в адрес СИЗО с требованием освободить нацболов, незаконно содержащихся под стражей с 15 июля. Того же потребовали и правозащитники из движения "За права человека" и "Центра содействия международной защите".