Заммэра Москвы Печатников раскрыл тайну происхождения своей докторской диссертации
© РИА Новости / Денис Гришкин
Представители интернет-сообщества "Диссернет", занимающиеся поиском плагиата в научных работах отечественных чиновников, не сумели обнаружить в доступных источниках докторскую диссертацию вице-мэра Москвы Леонида Печатникова. Об этом сообщает портал Vademecum со ссылкой на представителя "Диссернета" Андрея Ростовцева.

По его данным, документа, благодаря которому он якобы получил степень доктора наук, не оказалось в архивах Центральной научной медицинской библиотеки (ЦНМБ) при Первом медицинском институте, где он обязательно должен находиться по закону, и Российской государственной библиотеки (РГБ).

Сам Печатников пояснил сайту "Открытой России": "Для России я кандидат медицинских наук. А докторскую диссертацию защищал во Франции".

Между тем с докторским статусом заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития упоминается на сайте Европейского медицинского центра и в архивных материалах сайта Московского физико-технического института (МФТИ). Доктором наук Печатникова неоднократно называли федеральные и сетевые СМИ. Так же его представляют и специализированные научные издания, пишет Vademecum.

Например, вице-мэр фигурирует как член редакционной коллегии, профессор и доктор наук в авторитетном рецензируемом медицинском журнале "Клинический опыт "Двадцатки", издаваемом Городской клинической больницей N20 Департамента здравоохранения Москвы. В общей сложности как доктор медицинских наук Печатников упомянут более чем в 60 тысячах источников, отмечается в публикации.

Во Всероссийской аттестационной комиссии сообщили, что в архивах ВАК информации о присвоении Печатникову степени доктора наук не имеется. Сам чиновник ранее официально никогда не подтверждал и не опровергал наличие у него этой ученой степени.

Сдали в утиль

Леонид Печатников в 1979 году закончил Первый медицинский институт им. И.М. Сеченова. В ученом совете вуза, где хранятся работы и досье на выпускников, сообщили, что все документы, датированные ранее 2006 года, были утилизированы в связи со сроком давности.

При этом один экземпляр защищенных диссертаций и других работ, вне зависимости от года их написания, должен был быть направлен ЦНМБ, отмечают представители вуза. В хранилищах ЦНМБ должны находиться все научные работы по медицине.

Руководитель отдела подготовки информационных ресурсов для электронной библиотеки ЦНМБ Юрий Маврин сказал, что если диссертация в области медицины не присутствует в электронном каталоге библиотеки, значит, "ее не существует в природе". Эту информацию подтвердили и представители руководства ЦНМБ, сообщается в статье.

Единственной защищенной научной работой Печатникова, которую удалось обнаружить Vademecum, является кандидатская диссертация под названием "Нарушения холинергической регуляции у больных бронхиальной астмой", которую тот защитил в 1984 году. Научным руководителем Печатникова был доктор медицинских наук, профессор Евгений Гембицкий, который с 1977 года являлся главным терапевтом Министерства обороны СССР.