Депутат Мосгордумы Александр Сметанов, обратившийся в полицию с просьбой проверить финансовую деятельность организации "Диссернет", занимающейся поиском плагиата в научных работах чиновников, лишился докторской степени
duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Александр Сметанов, обратившийся в полицию с просьбой проверить финансовую деятельность организации "Диссернет", занимающейся поиском плагиата в научных работах чиновников, лишился докторской степени. Высшая аттестационная комиссия признала, что в диссертации столичного парламентария присутствуют масштабные некорректные заимствования.

О решении ВАК сообщил на своей странице в Facebook один из основателей "Диссернета", журналист Сергей Пархоменко. "В минувшую пятницу состоялось заседание Президиума Высшей Аттестационной Комиссии ВАК, где рассматривалось заявление "Диссернета" о лишении депутата Сметанова ученой степени. И было принято решение: лишить Александра Юрьевича Сметанова степени доктора экономических наук", - говорится в сообщении.

Пархоменко отметил, что в России не существует арбитражной инстанции в области научной аттестации выше, чем Президиум ВАК. Решение лишить Сметанова докторской степени было принято по заявлению "Диссернета", основанному на проведенной им же экспертизе. Пархоменко напомнил, что в докторской диссертации депутата Мосгордумы обнаружились масштабные некорректные заимствования, а также "научный подлог": чиновник брал статистические данные и подменял даты их получения.

Плагиат в работе Сметанова "Диссернет" обнаружил еще в мае 2014 года. Спустя два года депутат обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД с требованием проверить финансовую деятельность организации, занимающейся поиском некорректных заимствований в чиновничьих научных трудах.

В заявлении Сметанова говорилось, что "Диссернет" объявляет гражданам, что намерен бороться с "фальсификациями", "подлогами" и "незаконными махинациями" при защите диссертаций, однако "на сайте "Диссернета" нет никаких указаний об успехах в данной области". В связи с этим депутат предположил, что собранные организацией пожертвования идут "не на заявленные цели, а для личного обогащения", что "может рассматриваться как признак преступления "мошенничество".

"Вот вы, депутат Сметанов, хотели знать, какие у "Диссернета" есть успехи в области разоблачения всякого этого, неприятного? Теперь понятнее? Успех обнаружился?" - написал Пархоменко, имея в виду решение ВАК на основании экспертизы "Диссернета" лишить Сметанова степени.

Также журналист напомнил, что трое основателей "Диссернета", включая его самого, успели побывать в полиции для дачи объяснений "оперуполномоченному, подполковнику С.В. Филиппову" по жалобе Сметанова. После решения ВАК лишить депутата докторской степени Пархоменко позвонил оперуполномоченному УЭБ ГУВД и сообщил ему о новых обстоятельствах.

Исследования "Диссернета" по поиску плагиата в научных трудах известных людей начались в январе 2013 года. Высокое качество экспертиз, проводимых сообществом, подтверждалось уже неоднократно. В конце ноября 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии по заявлению "Диссернета" впервые в истории принял решение лишить> депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук. Добровольно снял с рассмотрения ВАК до утверждения диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук после разоблачений "Диссернета" депутат Госдумы от партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.