Социологический опрос, проведенный аналитическим "Левада-центром", показал, что позиции президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в рейтинге доверия россиян в январе снизились на 6-7%
RTV International
Социологический опрос, проведенный аналитическим "Левада-центром", показал, что позиции президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в рейтинге доверия россиян в январе снизились на 6-7%. Как пишет газета "Коммерсант", таких резких колебаний не было даже в разгар финансового кризиса. Эксперты связывают происходящее с длительными новогодними каникулами и тяжелым переходом россиян от отдыха к работе.

По данным опроса, в декабре деятельность Дмитрия Медведева одобряли 75% россиян. В январе свою симпатию к президенту высказали всего 69% опрошенных. В конце прошлого года работу Медведева на посту президента не одобряли 22%, к январю их доля увеличилась до 29%. Критический взгляд на деятельность премьера Путина в январе высказали 25%, в декабре таких респондентов было 20%. Одобрение в адрес премьера в январе высказали 72%, в декабре за Путина высказывались 79%.

Как отмечают социологи, опрос проводился до взрыва в аэропорту "Домодедово" 24 января. Как повлияет теракт на настроения людей, пока непонятно.

Эксперты считают, что колебания в рейтинге связаны с усталостью от затянувшегося выхода России из кризиса. Несмотря на то, что резких ухудшений в жизни россиян не происходит, но и особых надежд на будущее граждане не питают. В таких условиях рейтинг доверия неизменно падает. По мнению политологов, падение доверия не представляет никакой опасности для тандема, ведь несмотря на это, рейтинг остается высоким.

В то же время в КПРФ объясняют падение рейтинга тандема не сезонной усталостью, а вполне реальными причинами - транспортным коллапсом в столичных аэропортах перед Новым годом и повышением тарифов на услуги ЖКХ.

Напомним, что рейтинг доверия к премьеру Путину в последние месяцы оставался стабильным, а число одобряющих деятельность президента Дмитрия Медведева постоянно росло. В конце 2010 года впервые за время наблюдений социологов президент сравнялся в рейтинге одобрения с премьером. Тогда эксперты объяснили рост популярности главы государства тем, что в последние месяцы он давал больше информационных поводов для пристального наблюдения за его деятельностью, чем Путин.

В числе достижений президента за последние месяцы, которые граждане восприняли с энтузиазмом, - увольнение мэра столицы Юрия Лужкова, реформа милиции, борьба с коррупцией. История с Лужковым так впечатлила россиян, отмечали аналитики, потому что в ней Медведев показал себя политической фигурой, способной принимать самостоятельные решения.

Рейтинг доверия к тандему в последний раз падал летом, и связано это было, по мнению социологов, с рекордной жарой и опустошительными пожарами, бушевавшими по всей России. Тогда власти на местах показали свою полную беспомощность при борьбе с огненной стихией. По данным опроса на 1 августа, Медведеву доверяли всего 52%. Путина поддерживал 61% опрошенных.

По наблюдениям социологов, когда в России случаются какие-то потрясения, громкие теракты или вооруженные конфликты, население начинает тяготеть к диктату и поддерживает Путина. Когда же жизнь стабильна и нужно решать текущие вопросы, люди больше поддерживают либеральную политику Медведева.