Центризбирком России разработал программу технического переоснащения избирательной системы и готов реализовать ее уже к следующему федеральному избирательному циклу
Архив NEWSru.com
Центризбирком России разработал программу технического переоснащения избирательной системы и готов реализовать ее уже к следующему федеральному избирательному циклу. Правительству предложено три варианта с разными масштабами модернизации и дороговизной проектов, пишут "Ведомости".

Программа состоит из нескольких элементов. Это введение дистанционного электронного голосования в удаленных и труднодоступных местах (с помощью интернета или мобильной связи), оснащение большинства избирательных участков устройствами для электронного голосования и подсчета голосов, а также модернизация систем контроля за избирательным процессом.

"Мы готовы приступить к электронному голосованию в удаленных местах, за границей, на судах, находящихся в море, и т.д. Теперь дело за депутатами и их конкретными законодательными инициативами", - заявил представитель Центризбиркома Геннадия Райкова и добавил, что техническое переоснащение избирательной системы ориентировочно обойдется России в 100 рублей на каждого из 107 миллионов избирателей, отмечает "Российская газета".

В свою очередь глава Федерального центра информатизации при ЦИК Михаил Попов сообщил, что уже подготовлены предложения, касающиеся оснащения большинства избирательных участков устройствами электронного голосования и техническими средствами подсчета голосов.

По словам Попова, участки могут быть оснащены устройствами одного из двух типов: оптическими сканерами - комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) или устройствами сенсорного голосования. Решение о варианте оснащения должно приниматься с учетом местной специфики, добавил он.

Для контроля за избирательным процессом будут установлены веб-камеры на участках (ЦИК предлагает оснастить 10% участков). Протоколы с результатами выборов будут составляться в электронном виде и с участков сразу передаваться в ГАС "Выборы". В случае же доставки избирательной документации автотранспортом движение машин должно отслеживаться с помощью маячков "Глонасс".

Член ЦИК Майя Гришина говорит, что техническая модернизация выборов потребует принятия поправок в закон об основных гарантиях избирательных прав, они должны будут обеспечить конфиденциальность данных и достоверность результатов голосования.

Как ранее сообщал председатель ЦИК Владимир Чуров, комиссия подготовила три варианта модернизации выборного процесса до 2011 года: только в крупнейших городах и столицах округов, в областных центрах и крупных городах (от 150 000 жителей) или повсеместно.

Совершенствование избирательного законодательства - один из тех вопросов, которым президент Дмитрий Медведев уделяет самое пристальное внимание. Эта тема громко прозвучала в его ноябрьском Послании Федеральному Собранию, в котором он высказал ряд предложений по модернизации избирательной системы, и затем подробно обсуждалась на прошедшем Госсовете. В результате членам Центризбиркома приходится регулярно отчитываться о том, как поручения президента реализуются на практике.

Есть поручение президента на этот счет, по которому Минкомсвязи и Минфин сейчас работают, говорит представитель Минфина. Предложения ЦИК рассмотрят, когда они поступят в Минфин в установленном порядке. По словам зампреда комитета по бюджету Госдумы Александра Когана, изменения в бюджет можно будет внести во время ежегодной весенней корректировки бюджета.