"Это явный признак психического нездоровья людей, распространяющих такую реакцию, связанного, очевидно, с предвыборной кампанией", – ответили в пресс-службе Первого канала на вопрос Газеты.Ru
Первый канал
Первый канал считает "психически нездоровыми" тех, кто усомнился в достоверности новости о сорванном покушении на Владимира Путина.

"Это явный признак психического нездоровья людей, распространяющих такую реакцию, связанного, очевидно, с предвыборной кампанией", - ответили в пресс-службе Первого канала на вопрос Газеты.Ru о том, как там относятся к людям, воспринявшим новость о покушении на Путина как пиар-ход. С утра в понедельник в оппозиционно настроенной части блогосферы преобладало именно такое отношение.

- Пресс-секретарь Путина назвал "кощунственными" подобные домыслы

На телеканале уверяют, что их журналисты узнали о сорванном покушении на премьера несколько дней назад, когда расследование спецслужб приближалось к завершающей фазе. Представители ФСБ сообщили Первому каналу о ведении поиска заготовленной взрывчатки для покушения. Задержали подозреваемых после того, как 4 января, в одной из одесских квартир прогремел взрыв.

Напомним, утром в понедельник, за неделю до выборов, Первый канал сообщил о том, что на кандидата в президенты Владимира Путина готовилось покушение. В эфире телеканала прозвучала фраза, что готовившие покушение имели "четкие инструкции от представителей Доку Умарова". Эксклюзивные подробности Первый канал обещает дать в программе "Время" в понедельник в 21:00.

"Съемочная группа Первого канала на Украине взяла интервью у фигурантов дела", - утверждают сотрудники пресс-службы Первого.

В службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили сведения о предотвращении спецслужбами России и Украины плана покушения на Путина.

Со своей стороны отметим, что главный материал на эту тему в программе "Время" в 21:00 делал Антон Верницкий, который специализируется на сенсационных разоблачениях всевозможного рода заговоров. Несколько раз его репортажи вызывали скандалы, поскольку громкие разоблачения фактически никак не доказывались, а их обличаемые фигуранты закономерно возмущались.

Например, авторству Верницкого принадлежал материал о том, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен якобы умер еще несколько лет назад, а его ликвидация в мае 2011 года была американской инсценировкой. В связи с этим Вашингтон призвал российские СМИ отказаться от "безответственных конспирологических сюжетов".

А в 2008 году на Первом канале вышел целый фильм Верницкого: россияне узнали правду о войне в Чечне и том, как Турция, США и Великобритания попытались в начале 90-х годов разделить Россию на мелкие, неподконтрольные Федеральному центру, части.

Можно вспомнить и другие яркие работы этого репортера – сюжет о том, что партия "Яблоко" пользуется поддержкой гей-сообщества, а ее лидер Григорий Явлинский даже обратился к услугам пластических хирургов, чтобы не терять симпатии этой части электората.

В 2007 году Верницкий награжден Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". За фильм "План Кавказ" он получил премию ФСБ.

Почему сообщение похоже на "пиар"

Одним их тех, кто назвал новость Первого канала возможным пиар-ходом, был журналист одесского издания "Порто-Франко" Александр Галяс. В интервью Радио "Свобода" он напомнил, что с момента взрыва 4 января у украинских силовиков сменилось как минимум три версии произошедшего.

Сначала сообщалось, что взрыв произошел, потому что готовилось покушение на украинского олигарха. "Какого олигарха - осталось неизвестно, а у нас их не так много. Кроме того, в том же ноутбуке, где были найдены фото и видео кортежа Путина, были и фотографии людных мест Одессы: Театр Музкомедии, Дворца спорта, торгового центра "Афина". То есть, был намек на то, что эти же товарищи готовились устроить взрыв в городе, в местах массового скопления народа", - говорит Галяс. И эта стремительная смена версий вызывает у него непонимание.

Журналист заметил и еще несколько странных моментов и нестыковок: "Во-первых, зачем чеченцу приезжать в Одессу планировать теракт? У нас в последние годы наблюдение за чеченцами ведется достаточно серьезное. Кроме того, взрыв произошел в доме на Тираспольской улице, это самый центр города, буквально в трех кварталах от городского управления милиции. Адама Осмаева арестовали на улице Базарной. Это все старые одесские дворы - закрытые пространства, где все люди друг друга знают и примерно представляют, что делает сосед. Незамеченным в этом дворе остаться нельзя. Тем более, если там поселяются чеченцы".

А политолог Николай Петров из Московского центра Карнеги в интервью Коммерсант FM высказал мнение, что влияние новости о покушении на ход избирательной кампании будет минимальным.

"Общая идея и информационный фон понятен, да: мы должны как нация сплотиться вокруг нашего лидера, который настолько серьезно и эффективно действует, что против него злоумышляют самые разные силы, включая чеченские подпольные бандформирования", - сказал Петров.

Пресс-секретарь Путина назвал "кощунственными" подобные домыслы

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков называет кощунственными заявления о том, что история с предотвращением покушения на Владимира Путина носит "предвыборный характер", передает ИТАР-ТАСС.

"С учетом серьезности готовящегося покушения на Путина, с учетом того, что действительно серьезная опасность получила свое подтверждение в ходе предварительного разбирательства, такие заявления делать, как минимум, кощунственно", - заявил Песков.

"Тот факт, что информация опубликована именно сейчас, легко объясняется тем, что подготовка велась не только в Москве, но и на территории Украины", - пояснил Песков. В данном случае, подчеркнул он, было трудно избежать утечек. "Кроме того, потребовалось какое-то время для всех предварительных проверок, которые, к сожалению, и подтвердили всю серьезность, опасность, которая существовала по отношению к председателю правительства", - сказал Песков.

Он заявил, "что у Путина много врагов, которые способны абсолютно на все, чтобы попытаться не дать ему продолжить его работу".

Не дай Бог, никому из тех, кто делает такие заявления, иметь столько и таких врагов", - сказал Песков.