Учрежденное перед выборами неполитическое движение Лига избирателей заявляет, что усмотрела серьезные нарушения закона в освещении президентской кампании в России на федеральных телеканалах по итогам первой агитационной недели
Moscow-Live.ru
Учрежденное перед выборами неполитическое движение Лига избирателей заявляет, что усмотрела серьезные нарушения закона в освещении президентской кампании в России на федеральных телеканалах по итогам первой агитационной недели и потребовала немедленно их устранить, передает РИА "Новости".

Согласно выводам Лиги, три главных телеканала страны - Первый, "Россия-1" и НТВ - далеко не равномерно освещают деятельность всех кандидатов в президенты, а их выпуски новостей "служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина" во время предвыборной кампании.

В связи с этим движение обратилось с открытым письмом к главе ЦИК РФ Владимиру Чурову и руководителям указанных телеканалов Константину Эрнсту, Олегу Добродееву и Владимиру Кулистикову, потребовав от них "в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов, а от Центральной избирательной комиссии - проконтролировать исполнение этого законного требования". Письмо размещено на сайте движения.

В новостных выпусках на федеральных телеканалах "под видом информирования о работе не ушедшего в отпуск председателя правительства идет неприкрытая пропаганда в пользу одного из кандидатов", подчеркивается в письме.

"Путин как ньюсмейкер доминирует во всех информационных программах, федеральные телеканалы "отрабатывают" в эфире каждый его шаг и каждое слово, относясь к ним, как к важнейшим информационным поводам. Вся исходящая от премьера информация подается как абсолютная истина", - указывает Лига.

"Таким образом, федеральные телеканалы фактически работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата, внедряя в общественное сознание идею о том, что он является заведомым победителем, находящимся вне всякой конкуренции", - отмечается в послании.

Все это, по мнению Лиги избирателей, "ставит под еще большее сомнение честность нынешней избирательной кампании" по выборах главы государства.

Комментариев от представителей телеканалов на момент публикации материала получить не удалось.

Зато замглавы предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов уже посоветовал представителям Лиги обращаться в ЦИК и в суд. "Пусть они туда только представят обоснование и математику. Тогда будет по существу рассмотрено, - заявил он РИА "Новости". - А если опять это просто, что "вот, по нашему мнению, время здесь больше, а здесь - меньше", это все общие рассуждения".

В понедельник состоится заседание рабочей группы Центризбиркома по информационным спорам, отмечает агентство. Однако ЦИК Майя Гришина уже объявила, что на этом заседании указанное заявление Лиги избирателей рассматриваться не будет, поскольку документа в Центризбиркоме еще не видели.

Лига избирателей - новое неполитическое объединение, которое было создано известными общественными деятелями и представителями интеллигенции в середине января на фоне многочисленных претензий к последним думским выборам, прошедшим в декабре 2011 года.

Идею создания этой организации выдвинули журналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин. Учредителями стали 16 человек, в том числе журналисты Ольга Романова и Сергей Пархоменко, публицист Дмитрий Быков, представитель движения "Белая лента" Елена Тихонова и глава движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, врач и гражданская активистка Елизавета Глинка, популярные блоггеры Илья Варламов, Рустем Адагамов и Дмитрий Иванов, музыканты Юрий Шевчук и Георгий Васильев, телеведущая Татьяна Лазарева, политолог Дмитрий Орешкин, а также писатель Людмила Улицкая.