В Новосибирской области суд города Обь на заседании во вторник принял решение о выплате 200 тысяч рублей жительнице поселка Байкит Красноярского края Людмиле Зозулиной, у которой в 2006 году в авиакатастрофе аэробуса А-310 в Иркутске погибла сестра Раиса
АС Байкал ТВ
В Новосибирской области суд города Обь на заседании во вторник принял решение о выплате 200 тысяч рублей жительнице поселка Байкит Красноярского края Людмиле Зозулиной, у которой в 2006 году в авиакатастрофе аэробуса А-310 в Иркутске погибла сестра Раиса.

Кроме того, суд принял решение компенсировать истице 10711 рублей, потраченных в ходе поездки на опознание погибшей сестры, сообщает "Интерфакс".

Людмила Зозулина предъявляла авиакомпании "Сибирь" иск на сумму 1 млн рублей, сообщила помощник председателя Обского городского суда Евгения Шерина.

Напомним, что катастрофа произошла в иркутском аэропорту 9 июля 2006 года. Самолет А-310, выполнявший рейс из Москвы, совершил успешную посадку. Однако затем лайнер выкатился на большой скорости за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в наземные строения и почти полностью сгорел. На борту находились 203 человека, в том числе 8 членов экипажа. Спаслись 79 человек, 124 погибли.

Позднее родственники жертв катастрофы предъявили иски к компаниям США и Великобритании, выпускающим запчасти к двигателям аэробуса. По словам адвокатов американской фирмы Speiser Krause, семьи, потерявшие родственников, были уверены, что причиной аварии стала неисправная реверсивная система. При этом правительственная комиссия возложила вину за аварию на экипаж лайнера.

9 января 2007 года в суд города Обь Новосибирской области поступил иск о возмещении морального и материального вреда в размере 20 млн рублей в результате катастрофы аэробуса. С иском в суд обратился Константин Сластин и его дочь Любовь. В результате катастрофы у Сластина погибли жена и дочь, соответственно у Любови Сластиной - мать и сестра.

В настоящее время авиакомпания "Сибирь" привлекла в качестве третьего лица или соответчика "Ингосстрах".

Суд города Обь уже рассматривал один иск в связи с данной катастрофой. Судиться с компанией "Сибирь" намеревался владелец гаража, разрушенного при крушении самолета А-310. Однако стороны заключили мировое соглашение. Авиакомпания добровольно согласилась удовлетворить требование истца - выплатить ему 176 тысяч рублей.