Делегацию палестинского движения "Хамас", которую пригласил в Россию президент Владимир Путин, ждут в Москве с визитом 3 марта. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин
Архив NEWSru.com
Делегацию палестинского движения "Хамас", которую пригласил в Россию президент Владимир Путин, ждут в Москве с визитом 3 марта. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По его словам, "скорее всего, делегацию возглавит руководитель политического отдела движения Халед Машаль", передает "Интерфакс". "Не исключено, что делегацию примет министр иностранных дел России Сергей Лавров", - заметил в свою очередь спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию, посол Александр Калугин.

Посол напомнил, что российская сторона придает большое значение переговорам с делегацией "Хамаса". Однако, сказал он, "пока не ясно, насколько "Хамас" готов к признанию Израиля".

- Генри Киссинджер: без эволюции "Хамаса" ближневосточное угелулирование невозможно

"Признание Израиля, отказ от насилия, следование уже достигнутым договоренностям - это те моменты, которых добивается все мировое сообщество, - подчеркнул Калугин. - Это те направления, по которым будет идти обсуждение в Москве". "Но насколько "Хамас" готов продвигаться по этим направлениям, никто не знает", - считает он.

"Важно, что делегация "Хамаса" приедет, - цитирует посла ИТАР-ТАСС. - Мы будем вести серьезные беседы по всем направлениям, согласованным в "квартете" международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС и ООН)".

Россия "ни на чем настаивать не будет"

В преддверии предстоящих переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "Хамас" должен стать "легитимной и полезной частью ближневосточного региона". По его словам, "Россия будет руководствоваться позицией "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию и продолжит работу, которую ведут многие страны Ближнего Востока. Рассчитываем, что все это позволит увидеть "Хамас" в качестве легитимной, составной и полезной части ближневосточного региона".

Ранее отвечая на вопрос, будет ли Москва требовать от "Хамаса" признания израильского государства, посол Калугин сказал, что российская сторона "не будет ни на чем настаивать". "Мы намерены подтвердить ключевые элементы, в которых хотим видеть изменение позиции этого движения, - пояснил он. - Это их дело - учитывать наше мнение или нет".

Спецпредставитель также отметил, что "существуют принципы, которые позволили бы разблокировать процесс и двигаться по пути "дорожной карты". "Мы ждем, что представители "Хамаса" проявят понимание, - заметил Калугин. - Когда и в каком формате это делать, решать им. На них лежит очень большая ответственность".

"Хамас" поедет в Москву с хорошим настроением

Делегация "Хамаса" поедет в Москву "с хорошим настроением", заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС в Бейруте Дмитрию Зеленину член руководства "Хамаса" Усама Хамдан. Россия, по его словам, "имеет все шансы сыграть главную роль в урегулировании арабо-израильского конфликта, потому что у нее нет противников на Ближнем Востоке".

"Мы ожидаем, что предстоящие переговоры положат начало политическому диалогу в интересах палестинского народа и будут способствовать оздоровлению обстановки в регионе", - сказал Хамадан. По его словам, "позитивный настрой дают благодарные чувства за уважительное отношение российского руководства к демократическому выбору палестинского народа". Решительный голос России "заставил задуматься остальных", считает Хамдан.

В преддверии визита "Хамас" заявляет о невозможности признать Израиль

Палестинская группировка "Хамас" обвинила The Washington Post в искажении слов своего лидера Исмаила Хания, интервью с которым опубликовано в воскресном номере американской газеты. В нем Хания, занимающегося формированием палестинского кабинета министров, заявляет о готовности исламистского движения "устанавливать поэтапно" мирные отношения с Израилем, если тот отступит к границам 1967 года.

Спикер палестинского законодательного собрания Салах аль-Барадеи категорически отверг, что Хания мог сказать такое. "У "Хамаса" есть полная запись интервью, и в нем нет никакой связи с тем, что было опубликовано в газете", - заявил глава парламента, призвав СМИ быть "осторожными и точными" в своих сообщениях и не искажать слова интервьюируемого. Он подчеркнул, что "Хамас" продолжает придерживаться прежней позиции в отношении признания израильского государства и не желает отступаться от принципов палестинцев, передает Yedioth Ahronoth.

The Washington Post в воскресенье процитировала Исмаила Хание, якобы заявившего по телефону следующее: "Если Израиль отойдет к границам 67 года, то мы будем поэтапно выстраивать мирные отношения". Поясняя свой тезис, лидер группировки сказал: "Первым шагом мы создадим обстановку стабильности и затишья, которая принесет безопасность нашему народу - то, что шейх Ясин (Ахмед Ясин, основатель "Хамас" - прим. NEWSru.com) называл долгосрочной удной".

На вопрос, не ставит ли "поэтапный мир" своей целью в итоге "полное уничтожение еврейского народа", Хания будто бы заявил: "Мы не питаем никакой враждебности к евреям, и не стремимся сбросить их в море. Все, чего мы добиваемся, это возвращение нашей земли, а не причинение вреда кому-либо".