Махмуд Аббас призвал мировое сообщество дать "Хамасу" шанс
RTV International
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал международное сообщество не загонять "Хамас" в угол бойкотом и санкциями и дать исламистам время перейти на более умеренные позиции в отношении Израиля и мирного процесса.

В интервью британскому телеканалу ITV, которое будет транслироваться в воскресенье, Аббас выразил надежду на то, что визиты лидеров "Хамаса" в Россию и ряд других стран помогут исламистам, победившим на январских выборах в палестинский парламент, признать Израиль и отказаться от насилия.

"Они услышат многое из того, что заставит их задуматься о своих политических установках... Они сейчас должны действовать ответственно, а чтобы взять ответственность на себя, их политика должна быть совместима с международной политической линией", - сказал Аббас.

Ранее в интервью 10-му каналу израильского телевидения Аббас сообщил, что "Хамас" предпринимает усилия для прекращения ракетных обстрелов Израиля и восстановления спокойствия на "палестинской улице".

Говоря о собственном политическом будущем, глава ПНА выразил готовность уйти в отставку в случае невозможности реализовать свои замыслы в сфере мирного урегулирования с Израилем.

"Мы можем подойти к черте, где я не смогу выполнять свои обязанности. Тогда я не буду занимать это кресло вопреки своим убеждениям. Если я буду в состоянии делать что-то, я останусь, в противном случае - я уйду", - сказал Аббас.