Неизвестный активист Чувашского республиканского отделения Национал-большевистской партии (НБП) бросил торт в президента Чувашии Николая Федорова
Архив NEWSru.com
Неизвестный активист Чувашского республиканского отделения Национал-большевистской партии (НБП) бросил торт в президента Чувашии Николая Федорова. Об этом говорится в сообщении, поступившем из пресс-службы НБП.

Согласно сообщению, 25 февраля, в тот момент, когда президент Чувашии Николай Федоров выходил из парадного входа Чебоксарского театра оперы и балета, "лимоновец" со словами: "Привет от НБП! Жри, с... !" - бросил в него торт. После этого активист скрылся в неизвестном направлении, несмотря на обилие охраны.

Торт скользнул по рукаву президента Чувашии и упал на снег. Тортометателя ищет уголовный розыск, сообщает Regions.ru.

Чувашское отделение НБП утверждает, что таким образом оно выразило протест против "широкомасштабной компании правового, политического и экономического беспредела, развернувшегося в республике".

Это не первая подобная выходка национал-большевиков. Как ранее сообщал NEWSru.com, 5 ноября 2002 года в Москве во время церемонии открытия Центра энергетических технологий "Россия-ЕС" глава гендиректората по транспорту и энергетике Еврокомиссии Франсуа Ламуре подвергся нападению со стороны девушки, представившейся сотрудницей газеты "Лимонка" - печатного органа НБП.

В сторону участников церемонии открытия, среди которых был также вице-премьер Правительства РФ Виктор Христенко, девушка бросила торт. Часть кондитерского изделия разбилась о стену, а остальные кусочки оказались на лице и на костюме высокопоставленного европейского чиновника.

Между тем за аналогичную выходку Юрмальский горсуд в августе 2002 года приговорил национал-большевика к 15 суткам административного ареста. На открытии фестиваля "Новая волна" он бросил торт в лицо композитору Раймонду Паулсу.

Национал-большевики используют для своих "акций" и другие пищевые продукты. 22 ноября 2002 года активисты НБП забросали помидорами генсека НАТО Джорджа Робертсона во время его пресс-конференции в Праге. Двое молодых людей с аккредитациями российских журналистов, которые сидели прямо напротив трибуны генерального секретаря НАТО, встали, и каждый бросил в Робертсона по помидору, которые, впрочем, не достигли цели.