Латышский композитор и член жюри Раймонд Паулс
NTV International
В латвийском городе Юрмала в среду вечером во время конкурса "Новая волна" местный национал-большевик кинул в известного латышского композитора и члена жюри Раймонда Паулса торт.

Нападавший мгновенно задержан охраной. Сейчас он, вместе со своим напарником находится в юрмальской полиции, и, судя по всему, им грозит обвинение по статье за мелкое хулиганство, сообщает РИА "Новости".

Хулиган по имени Андрей считает себя сочувствующим идеям местной национал-большевистской группировки. Своим поступком он пытался выразить протест против вступления Латвии в ЕС и НАТО.

Раймонд Паулс был выбран их мишенью, потому что на нынешних парламентских выборах он баллотируется от "Народной партии", поддерживающей интеграцию Латвии в эти две структуры. Андрей также заявил, что специально купил торт со сливками - чтобы не поранить маэстро.

Никто из присутствовавших в зале не заметил случившегося - инцидент произошел в проходе, ближе к выходу. И буквально через 8-10 минут, приведя себя в порядок, Раймонд Паулс вышел на сцену и поприветствовал зал.

В суде Юрмалы в четверг будет рассмотрено дело обвиняемого в хулиганстве латвийского национал-большевика, который накануне на открытии фестиваля "Новая волна" бросил торт в лицо композитору Раймонду Паулсу, передает ВNS. Об этом сообщил заместитель начальника полиции Юрмалы Андрей Цивьян.

Второго задержанного активиста партии полиция отпустила в тот же день, так как в инциденте он не участвовал, а лишь пытался распространять "распечатанные из Интернета листки", рассказал Цивьян.

Национал-большевики объяснили проведенную акцию протестом против вступления Паулса в правую Народную партию Латвии. Они считают, что тем самым композитор "предал русских". По словам одного из национал-большевиков, ранее Паулс говорил, что является "мостом между латышами и русскими в Латвии", но после его вступления в Народную партию "идея предана".

Инцидент произошел за кулисами фестивальной площадки около 22:00. Один из нападавших был задержан охранниками сразу, а его товарищ - несколькими минутами позже.

В фестивале эстрадной музыки "Новая волна", который в среду вечером открылся в Юрмале, в качестве гостей участвуют популярные в России певцы - Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, а также Тото Кутуньо и другие.