К судье Ольге Боровковой, которая выносила решение об очередном аресте Сергея Удальцова, а ранее и других видных оппозиционеров, приставили круглосуточную полицейскую охрану
dpni.org
К судье Ольге Боровковой, которая выносила решение об очередном аресте Сергея Удальцова, а ранее и других видных оппозиционеров, приставили круглосуточную полицейскую охрану. Одновременно выяснилось, что выложенные в Сеть после приговора Удальцову персональные данные о судье Боровковой, оказались ложными. Но новые сведения, которые удалось раскопать журналистам, оказались еще интереснее.

Круглосуточная охрана загадочной молодой судье Тверского райсуда столицы предоставлена по личному распоряжению начальника московской полиции Владимира Колокольцева по просьбе председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, попросившей обеспечить безопасность мирового судьи Боровковой, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева во вторник

При этом она опровергла появившиеся в СМИ сведения о том, что судья Боровкова оказалась на больничной койке. Ранее сообщалось, что Боровковой понадобилась медицинская помощь после заседания по делу Удальцова в минувшее воскресенье. Тогда же в свободном доступе в интернете неизвестные выложили ее персональные данные, включая домашний адрес и телефон, а также биографию.

Председатель Мосгорсуда Егорова в понедельник назвала недопустимым обнародование в Сети персональных данных судей, заявив, что это может поставить под угрозу их жизнь.

Данные не подтвердились. Но открылись новые

Но во вторник выяснилось, что выложенные в интернете после приговора Удальцову сведения о судье Боровковой, не подтвердились. Однако новые данные, которые удалось выянить журналистам о "настоящей судье Боровковой", с начала этого года ставшей "антигероем" российской оппозиции и значительной части Рунета, оказались еще интереснее.

Газета "Известия" проверила достоверность обнародованных данных и выяснила, что к мировой судье Тверского райсуда Ольге Боровковой они не имеют никакого отношения.

В частности, в "биографии" говорилось, что мировой судья Тверского районного суда Москвы в 2003 году окончила Уральский филиал Российской школы частного права и каким-то образом в 18 лет получила степень магистра частного права.

Однако замдиректора Уральского филиала Константин Беляев в разговоре с изданием пояснил, что учившаяся у них с 2001 по 2003 год Ольга Боровкова является "полной тезкой московской судьи", старше ее на 10 лет и работает в Магнитогорске.

Оказалось, что "настоящая" Ольга Боровкова родилась в 1983 году. Окончила Московский государственный социальный университет в 2005 году. Работу начинала в феврале 2004 года секретарем судебного заседания Мосгорсуда, а уже буквально через полгода была назначена помощником судьи надзорной инстанции и работала до апреля 2007 года в Мосгорсуде. А после этого работала ведущим консультантом судебного состава докладчиков Президиума Верховного суда РФ.

Газета приводит выдержку из стенограммы заседания Мосгордумы, на котором Боровкова была утверждена на должность мировой судьи в июне 2010 года.

Неверными оказались и другие данные. "Столичная" Ольга Боровкова не живет на Нагатинской набережной в Москве и ее отец не является известным адвокатом Юрием Боровковым, который якобы и пропихнул свою дочь на должность мирового судьи. "Ольга Боровкова - это не моя дочь", - заявил газете Юрий Боровков.

"Известиям" также удалось дозвониться до матери судьи Боровковой Людмилы, которая проживает в небольшом подмосковном городке. Критику в адрес своей дочери она прокомментировала так: "На каждый роток не накинешь платок, каждый в ответе за то, что делает, а главный судья - Господь Бог".

Сейчас Ольга Боровкова, как сообщили в Тверском райсуде, "не работает, а на ее месте теперь судья Комлев (он сейчас судья на трех участках)". По словам коллег, после произошедшего Боровковой потребовалась медицинская помощь.

Ранее во вторник та же "Известия" опубликовала первое в истории интервью с 26-летней Боровковой, ставшей "антигероем оппозиции". В нем Боровкова пытается объяснить, по каким причинам она дает жестокие административные сроки оппозиционерам и как относится к протестам против своих решений.

При этом она скупо прокомментировала появившиеся в интернете после оглашения приговора Удальцову персональные данные судьи. "Давление в различных формах на меня оказывалось и раньше, теперь это просто сделано в более циничной форме", - ответила Боровкова.

Однако и новые сведения о Боровковой вызывают вопросы на предмет законности, выяснили блоггеры. "В 2004 году для того, чтобы быть секретарем судебного заседания, высшее образование не требовалось. А вот для помощника судьи - требовалось. Боровкова же стала помощником судьи Мосгорсуда осенью 2004 года (в 20 лет), еще будучи студенткой (она окончила МГСУ летом 2005 года)", - указывает блоггер leonwolf.

По его мнению, служебная биография Боровковой "выглядит чрезвычайно стремительной, при этом по крайней мере назначение ее на должность помощника судьи в свое время было, по всей видимости, незаконным". А мировым судьей Боровкова стала в конце июня 2010 года, то есть ровно через 5 лет после окончания вуза, несмотря на требования о 5 годах стажа на должностях, требующих высшего юридического образования, отмечает блоггер.