Совет Федерации РФ разрешил партиям предлагать кандидатуры губернаторов
RTV International
Совет Федерации во вторник одобрил закон, предоставляющий право победившим на региональных выборах партиям предлагать на рассмотрение президента РФ кандидатуры губернаторов. В случае, если две и более политических партий получили на выборах наибольшее и при этом равное число мандатов, каждая из них вправе инициировать рассмотрение региональным парламентом предложения о кандидатуре главы региона.

Соответствующее предложение внес президент РФ Владимир Путин. Необходимые поправки предложено внести в два действующих закона - "О политических партиях", а также о разграничении полномочий между представительными и исполнительными органами государственной власти. Как сообщалось ранее, наблюдатели обращают внимание на то, что президент пошел на явное смягчение первоначально задуманной схемы назначения губернаторов, при которой решение о кандидате принимает президент, а законодательное собрание только его одобряет. Напомним, что отмена губернаторских выборов стала одним из самых спорных пунктов путинских реформ.

Если по результатам выборов в законодательные собрания субъектов РФ, назначенные до 6 августа 2005 года, наибольшее число мандатов получили кандидаты, выдвинутые избирательным блоком, то право выдвигать предложение по губернатору принадлежит партиям, входившим в такой блок. При этом политические партии выдвигают совместное предложение о кандидатуре главы региона, передает ИТАР-ТАСС.

Политическая партия может предоставить право своему региональному отделению инициировать рассмотрение предложения о кандидатуре губернатора.

Большинство сенаторов поддержало закон, однако ряд парламентариев высказался против. Людмила Нарусова, в частности, отметила, что он "обозначает тенденцию к монополизации власти одной партией". К тому же, по ее мнению, вносимые изменения уже дублируют действующее законодательство.

Нарусова пояснила, что "победившая на региональных выборах партия и так имеет право утверждать или не утверждать кандидатуру губернатора, предложенную президентом".

В то же время председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин считает, что губернатор, выдвинутый от политической партии, будет "нести больше ответственности как перед своей партией, так и перед избирателями". Кроме того, закон в целом направлен "на развитие политических партий, демократии в России", подчеркнул Шарандин.