В столице в субботу на Тверской площади состоится торжественная встреча Деда Мороза, который прибудет в Москву из Великого Устюга
Архив NEWSru.com
В столице в субботу на Тверской площади состоится торжественная встреча Деда Мороза, который прибудет в Москву из Великого Устюга. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель столичного Комитета по культуре Сергей Худяков.

По его словам, это мероприятие "откроет череду праздничных событий" и станет настоящим праздником с участием известных артистов, танцоров и циркачей. Новогодние празднества будут сопровождаться множеством шумовых, дымовых и пиротехнических эффектов.

Изменения в движении транспорта

Из-за праздничных мероприятий, проходящих в Москве, будут внесены изменения в движение транспорта по городу, сообщили "Интерфаксу" в ГИБДД столицы.

В субботу с 10:30 до окончания празднования встречи Деда Мороза будет закрыто движение автотранспорта по Тверской улице от Пушкинской площади до Охотного ряда.

29 декабря на время новогоднего приема от имени мэра в Гостином дворе с 16:00 до окончания мероприятия будет запрещено движение по Ильинке, а с 9:00 на время проведения общероссийской елки в Кремлевском дворце будет закрыто движение по Васильевскому спуску и Москворецкой улице.

Сценарий праздника на Тверской

Праздничное действо начнется в полдень. Согласно сценарию, Баба-Яга, как всегда, попытается помешать встрече главного новогоднего персонажа и устроить лето среди зимы. А бороться с ней предстоит "ответственному за чистоту и порядок в городе" мэру Юрию Лужкову. Чтобы победить темные силы, он отправит послание Деду Морозу на волшебной метле и тем самым обеспечит его прибытие в Первопрестольную.

По словам Худякова, всего в Москве состоится более пяти тыс. различных новогодних мероприятий. Самые массовые из них пройдут в новогоднюю ночь на Красной, Лубянской, Манежной, Пушкинской и Театральной площадях. Как ожидается, в них примут участие более 700 тыс. человек.