Главной Снегурочкой Москвы станет "Мисс Россия" и "Мисс Европа" 2002 года Светлана Королева
ananova.com
Главной Снегурочкой Москвы станет "Мисс Россия" и "Мисс Европа" 2002 года Светлана Королева, сообщил глава столичного комитета по культуре Сергей Худяков на пресс-конференции в среду.

По его словам, встреча нового года в столице начнется 27 декабря, когда в Москву из Великого Устюга приедет Дед Мороз со Снегурочкой.

Торжественная церемония встречи Деда Мороза состоится на Тверской площади и намечена на 12:00, сообщает "Интерфакс".

Согласно сценарию праздника, Баба-яга попытается помешать встрече Деда Мороза и устроить среди зимы лето. Противостоять сказочному злу предстоит мэру Москвы Юрию Лужкову, который, как "ответственный в Москве за чистоту и порядок", отправит на волшебной метле записку Деду Морозу и обеспечит его прибытие.

Все действо, по словам Худякова, будет происходить в сопровождении музыкантов, танцоров и циркачей, а также огромного количества сценических шумовых, дымовых, пиротехнических и других эффектов.

Кроме того, в этот день на Тверской площади будет отмечаться 100-летие знаменитой песенки "В лесу родилась елочка". Она была написана в 1903 году поэтессой Раисой Кудашевой. Несколько лет спустя композитор Леонид Бекман написал музыку для всенародно любимой песни.