Ахмед Закаев уверен в непричастности Аслана Масхадова к теракту в Грозном
Архив NEWSru.com
Представитель главы чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев уверен в непричастности Масхадова к взрыву Дома правительства в Грозном. Об этом Закаев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Если произошедшее - дело рук смертников, то ответственно заявляю, что официальные чеченские вооруженные силы не практикуют использование смертников", - подчеркнул Ахмед Закаев.

Взрыв Дома правительства в Грозном - это "еще одно подтверждение того, что ситуация в Чечне очень далека от стабильности", - заметил Закаев. "Поэтому Масхадов и призывает к мирному урегулированию и к политическому диалогу", - добавил он.

По мнению Закаева, сегодняшний теракт - "успешная акция возмездия со стороны чеченцев, если оценивать произошедшее в контексте чеченских будней". "Дом правительства - наиболее охраняемый объект на территории Чечни, и чеченская сторона рассматривает его как стратегически важную мишень", - пояснил Ахмед Закаев.

Взрыв Дома правительства в Грозном показывает, что чеченскую проблему можно решить только путем переговоров, считает Ахмед Закаев. "Ни референдум, ни конституция Чечни никак не отразятся на ситуации в республике. Война будет продолжаться до тех пор, пока противоборствующие стороны не начнут диалог", - сказал он.

Взрыв Дома правительства в Грозном - звено одной цепи с терактом на Дубровке, считает Асламбек Аслаханов

Взрыв Дома правительства в Грозном - это звено одной цепи с октябрьским захватом заложников в Театральном Центре на Дубровке в Москве. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ от Чечни Асламбек Аслаханов, комментируя теракт в Грозном.

По его мнению, взрыв Дома правительства в Грозном окажет негативное влияние на перспективы проведения в Чечне референдума. "Нужно будет приложить значительно больше усилий и больше убеждать население конкретными делами, что этот референдум нужен именно в это время и в этом месте. Это уже будет значительно сложнее", - заметил Асламбек Аслаханов.

Экстремисты пытаются спровоцировать в Чечне гражданскую войну, уверен Абдул-Хаким Султыгов

Экстремисты, совершившие теракт в Грозном, пытаются спровоцировать в Чечне гражданскую войну. Такое мнение высказал спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов.

По его словам, "то, что объектом этой варварской атаки был выбран гражданский объект, лишний раз доказывает, что боевики ведут войну против своего народа". "Экстремисты всеми силами пытаются спровоцировать введение в республике чрезвычайного положения, сорвать референдум по принятию конституции Чечни, которая, по сути, станет приговором для всех, кто противостоит федеральным властям", - сказал он.

Спецпредставитель президента РФ отметил, что боевики пытаются поставить чеченский народ на колени, но у них это не получится", передает ИТАР-ТАСС. Абдул-Хаким Султыгов подчеркнул, что теракт не сможет повлиять на проведение референдума в Чечне. "Референдум будет проведен в установленные сроки", - сказал он.

Теракт в Грозном не сможет сорвать подготовку к проведению референдума и выборам главы Чечни, считает Сергей Миронов

Взрыв Дома правительства в Грозном не сможет сорвать процесс подготовки к проведению референдума и выборам главы Чечни. Об этом заявил в пятницу председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

"Те, кто задумывали этот ужасный теракт, наверное, и рассчитывали сорвать эти процессы, но у них ничего не получится", - отметил он в беседе с журналистами. "Чеченская Республика находится на пути к миру и стабильности в составе России и с этого пути уже не свернет. Те подонки, которые якобы во имя каких-то идей уничтожают людей, подобными акциями никогда ничего не добьются", - сказал Миронов.

Спикер верхней палаты парламента напомнил, что захват заложников в Театральном центре на Дубровке, как и сегодняшний взрыв Дома правительства в Грозном, носил символический характер. По его словам, террористы "специально стремятся показать, что они якобы сильны, однако им не удастся никого запугать: наметившийся в Чечне процесс будет идти своим чередом".

Сенаторы во время пленарного заседания почтили память жертв сегодняшнего теракта в Грозном минутой молчания, передает ИТАР-ТАСС.

Теракт в Грозном - чудовищное преступление бандитов против собственного народа, заявляет командующий ОГВ

Командование Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе расценивает теракт в Грозном как очередное чудовищное преступление бандитов в отношении собственного народа, повлекшее гибель его лучших сынов. Об этом заявил "Интерфаксу" в пятницу командующий ОГВ генерал-лейтенант Сергей Макаров.

Начальник пресс-службы ОГВ полковник Николай Баранов сообщил, в свою очередь, что "в настоящее время силами ОГВ осуществляется локализация последствий взрыва".

"Командованием ОГВ в район происшествия направлена специальная инженерная группа, осуществляется эвакуация пострадавших", - сообщил Баранов.

Министр Зорин заявляет о попытках чеченских боевиков запугать население республики

Новый теракт в Грозном в первую очередь направлен против процесса политического урегулирования, набирающего силу в Чеченской республике. Такое мнение высказал в пятницу "Интерфаксу" министр РФ, курирующий в правительстве вопросы национальной политики, Владимир Зорин.

"Это преступление направлено на срыв подготовки к проведению в республике референдума по Конституции Чечни и против предстоящих выборов", - сказал министр.

По его мнению, люди, осуществившие этот теракт, пытаются запугать чеченский народ и приостановить процесс социально-экономического возрождения в республике.

"Такие теракты не способны изменить общий ход мирного процесса в Чечне", - уверен Зорин. "Чечня медленно, через серьезные трудности, но выходит на фазу постконфликтного урегулирования", - сказал министр.

Геннадий Райков призывает провести в Чечне масштабную спецоперацию

Лидер группы "Народный депутат" в Госдуме РФ Геннадий Райков заявил о необходимости провести масштабную спецоперацию по уничтожению всех баз боевиков на Северном Кавказе.

"Пока мы ведем разговоры о необходимости каких-то там переговоров, бандиты все больше наглеют, демонстрируют свою силу", - сказал Райков "Интерфаксу" в связи с терактом в Грозном в пятницу.

Геннадий Райков обратил внимание на то, что Дом правительства в столице Чечни был взорван буквально через несколько дней после того, как здесь прошел съезд народов Чечни, а также президент РФ Владимир Путин издал указ о подготовке к проведению референдума по проекту Конституции республики. "Это агония бандитов, и в этой агонии они будут активизироваться", - сказал депутат.

Он выразил недоумение в связи с тем, что силовые структуры должным образом не прореагировали на информацию о готовящихся акциях боевиков. "Соответствующие структуры как в Чечне, так и в центре должным образом не подготовились к тому, чтобы эти теракты не допустить", - отметил Геннадий Райков.

"Даже к нам в Госдуму приходят письма - вот сегодня, например, мы получили письмо от жителей станицы Ищерская из Чечни, где они как раз предупреждали: в конце года боевики готовятся провести крупный теракт", - сказал Райков. Конечно же, уверен он, подобная информация была и у соответствующих силовых структур как в Грозном, так и в Москве.

Кроме того, Геннадий Райков высказался за более жесткий отбор местных кадров для работы в органах внутренних дел, поскольку, полагает он, "сегодня форму милиционера в Чечне нередко носят бандиты".

Жириновский заявил о необходимости принять жесткие, решительные меры для разгрома боевиков в Чечне

Вице-спикер Госдумы РФ от фракции ЛДПР Владимир Жириновский также заявил о необходимости принять жесткие, решительные меры для разгрома боевиков на территории Чеченской республики. "Кавказ - территория, которая требует только силового воздействия", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

По мнению Жириновского, если бы на территории Чечни было введено чрезвычайное положение еще год назад, то сегодня не произошел бы столь чудовищный теракт.

В любом случае, подчеркнул Владимир Жириновский, власть в республике должна быть сегодня сосредоточена не в руках гражданских лиц, а находиться под контролем силовых структур. Лидер ЛДПР полагает, что весь контроль над ситуацией в республике следовало бы взять антитеррористическому центру, действующему в рамках ФСБ.

Кстати, добавил депутат, этот "мощный центр располагает различными спецсредствами, в том числе электронного контроля, которые следовало бы применить для того, чтобы боевики, например, не могли беспрепятственно, тем более со взрывчаткой, передвигаться по территории республики".

Борис Немцов: теракт в Грозном подтверждает необходимость поиска политического решения чеченского вопроса

С Геннадием Райковым и Владимиром Жириновским не согласен лидер СПС Борис Немцов. Он считает, что теракт, совершенный в пятницу в Грозном, подтверждает необходимость поиска политического решения чеченского вопроса.

"Мы потрясены случившимся и надеемся на спасение раненых людей. Этот кошмарный теракт свидетельствует о том, что Чечня бесконечно далека от мира, и необходимо найти в себе мужество об этом заявить", - сказал Борис Немцов "Интерфаксу", комментируя происшедшее.

По мнению Немцова, "очевидно, что ставка исключительно на силовые решения результата не дает, и необходимо искать решение политическое".

Вячеслав Володин: теракт в Грозном - очередная попытка сорвать мирный процесс в Чечне

Очередной попыткой сорвать мирный процесс в Чечне назвал лидер фракции "Отечество - вся Россия" (ОВР) Вячеслав Володин взрыв Дома правительства в Грозном, сообщили в пресс-службе фракции ОВР.

Володин напомнил, что на днях в Чечне был убит председатель грозненского отделения "Единой России" Саид-Амин Адизов. По мнению Володина, чеченские сепаратисты предпримут все усилия, чтобы не допустить восстановления мирной жизни в Чечне. "Мир им не нужен. Поэтому не исключаю совершения новых терактов", - сказал лидер ОВР.

Вместе с тем, лидер ОВР убежден, что мирное будущее Чечни зависит от скорейшего проведения в республике референдума по конституции и избрания органов власти. "Только эти процессы смогут сегодня заложить основы под будущую мирную и спокойную жизнь в Чеченской республике", - считает В.Володин.

Кадыров обвиняет силовиков в недостаточных мерах безопасности в Грозном

Осуществление сегодняшнего теракта в Грозном стало возможно по причине недостаточности мер безопасности, принимаемых в городе, заявил глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.

"Каким образом террористам удалось прорваться через тройное заграждение к Дому правительства? Еще предстоит провести расследование действий охраны", - сказал в пятницу "Интерфаксу" глава администрации Чечни.

По словам Кадырова, он считает бессмысленными спецоперации и усиление режима безопасности после теракта. "Мы уже сколько раз проводили эти "стоп-колеса", и что толку? Террористы по-прежнему хозяйничают в Грозном", - добавил глава администрации республики.

Вместе с тем, полномочный представитель Чечни при президенте РФ Адлан Магомадов сообщил, в свою очередь, что в Грозном "предприняты дополнительные меры безопасности". "Силовикам поставлена задача: отследить, откуда прибыл в Грозный этот транспорт, на котором террористы доставили взрывчатку", - сообщил Магомадов.

Он также не исключил, что "будут серьезные вопросы к тем, кто отвечает за безопасность - к Минюсту, ФСО и ФСБ".

Геннадий Селезнев призывает правоохранительные органы усилить меры безопасности по всей стране

Спикер Государственной Думы России Геннадий Селезнев заявил, что теракт в Грозном свидетельствует о попытках чеченских террористов любым способом сорвать процесс урегулирования ситуации в Чеченской республике.

Находящийся в рабочей поездке в Астрахани Селезнев отметил в интервью "Интерфаксу": "Главное, что сейчас должны сделать спецслужбы, - это не допустить повторения подобных терактов как на территории Чечни, так и в других регионах страны". "Необходимо проводить тщательные проверки не только в Чечне, но и по всей России, потому что бандиты могут пойти на самые крайние меры и повторить теракты, подобные тому, который сегодня произошел в Грозном. Не секрет также и то, что в чеченской милиции немало "оборотней", которые тайно помогают террористам", - сказал спикер.

"После того, как был поддержан предложенный президентом Владимиром Путиным план мирного урегулирования в Чечне, предусматривающий проведение весной референдума по проекту Конституции и законам о выборах президента и парламента республики, "террористы намерены всячески нагнетать атмосферу страха, о чем свидетельствует чудовищный акт, который они совершили сегодня", - сказал спикер Госдумы РФ.