"Я критикую "Единую Россию", но не беспочвенно, а на реальных примерах: прикрываясь партбилетом, часть единороссов работают спустя рукава", - подчеркивает кандидат от "Патриотов" в Рязанскую гордуму Владимир Холопов
mediaryazan.ru
Члены партий "Родина" и "Патриоты России" на региональных выборах критикуют кандидатов от "Единой Россией", причем с партией власти обе состоят в "Общероссийском народном фронте" (ОНФ). Многие представители "Родины" и "Патриотов" оправдывают это тем, что критикуют конкретных единороссов, а не всю партию в целом. Однако, по мнению политологов, эти партии - лишь "франчайзинговые проекты", сообщает "Газета.Ru".

В преддверии Единого дня голосования, который состоится 8 сентября, в регионах активизировались избирательные кампании различных партий. "Родина" и "Патриоты России", участвующие в предвыборной гонке, критикуют "Единую Россию". Подобная картина наблюдается в Архангельске, Рязани, Красноярске, Калмыкии и Волгограде.

Например, в Архангельской области в агитационных материалах "Родины" присутствует узнаваемый символ единороссов - медведь, которого кто-то пинает армейским сапогом. "Патриоты", в основном, устно стараются донести до избирателей информацию о промахах "Единой России".

На собраниях, дебатах и различных встречах раздается критика в сторону коллег по ОНФ. Практически все представители "Родины" и "Патриотов" отрицают то, что их партии критикуют именно "Единую Россию". "Мы критикуем конкретных политиков, состоящих в списках ЕР, речь не идет о партийных разногласиях", - заявил член регионального списка архангельских "Патриотов России" Андрей Чураков. "Критикуем, когда единороссы, в том числе губернатор и мэр, пиарятся на фоне домов, построенных на федеральные деньги", - добавил он.

"Я критикую "Единую Россию", но не беспочвенно, а на реальных примерах: прикрываясь партбилетом, часть единороссов работают спустя рукава", - подчеркивает кандидат от "Патриотов" в Рязанскую гордуму Владимир Холопов.

В федеральном аппарате обеих партий отметили, что региональные отделения, критикующие партию власти, не отходят от основной линии. "Народный фронт" - не жесткая структура, это дискуссионная площадка, в том числе и для критики. В движение входят партии и объединения с разными взглядами. Если в регионе есть проблемы, мы о них говорим, предлагаем решение", - рассказала руководитель пресс-службы "Родины".

По мнению главы Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, "это скорее не партии, а франчайзинговые проекты, которыми пользуются региональные элиты". "Поведение этих структур в кампании зависит от отношений конкретной элитной группы с губернатором, мэром, "Единой Россией", - заявил политолог.

"На федеральном уровне запрета на критику ЕР нет, позиция "Фронта" такая: "пусть расцветают сто цветов", - заключил Минченко.