Новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" успешно выполнил второй по счету испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава"
Россия-1
Новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" успешно выполнил второй по счету испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Впервые пуск "Булавы" осуществлен на максимальную дальность из Белого моря в район Тихого океана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Сегодня в 07:20 мск с атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" под командованием капитана 1-го ранга Владимира Ширина из акватории Белого моря произведен очередной пуск МБР "Булава", - отметил он. - Пуск осуществлен из подводного положения со штатного носителя в рамках государственных летно-конструкторских испытаний комплекса на максимальную дальность полета ракеты".

"В установленное время боевые блоки ракеты успешно доставлены в заданный район акватории Тихого океана с соблюдением мер по обеспечению безопасности морского судоходства", - сказал представитель Минобороны.

Экипаж подводной лодки при выполнении этой учебно-боевой задачи "проявил высокий профессионализм и выучку", - подчеркнул он.

Сегодняшний пуск "Булавы" стал 16-м по счету и вторым подряд, успешно произведенным с борта "Юрий Долгорукого". 12 августа в государственной комиссии по проведению испытаний "Булавы" сообщили ИТАР-ТАСС, что до конца текущего года планируется провести максимум два пуска ракеты, включая залповый. В случае успеха последнего будет принято решение о принятии стратегического морского ракетного комплекса Д-30 (ракета и подлодка) на вооружение ВМФ.

"Пока планируется провести в последней декаде августа очередное, 16-е по счету, летное испытание одной ракеты, а затем - осенью или даже в декабре - залповый пуск двух ракет "Булава", сказал тогда собеседник ИТАР-ТАСС.

"При любом варианте испытаний в случае успешного залпового пуска "Булавы" последует решение о принятии этого ракетного комплекса на вооружение нашего ВМФ, - подчеркнули в госкомиссии. - "Юрий Долгорукий" полностью готов к выполнению боевых задач. Теперь дело за успешным полетом двух ракет "Булава" в залповом пуске".

В госкомиссии не подтвердили информацию о том, что до конца этого года к пускам "Булавы" будет подключена вторая стратегическая АПЛ проекта 955 "Борей" - "Александр Невский". "Этот крейсер сейчас проходит только заводские испытания, после которых начнутся ходовые. Стрелять ракетами он начнет не раньше весны 2012 года", - уточнил собеседник.

Первый пуск "Булавы" с ракетоносца "Юрий Долгорукий" был осуществлен 28 июня этого года (в серии испытаний он стал 15-м по счету). До этого испытания в качестве стартовой платформы использовалась переоборудованная подлодка "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула". По всем параметрам пуск оказался успешным: боевые блоки ракеты, запущенной с борта новейшего российского подводного "стратега", прибыли в заданный район на Камчатке. Уже пару дней спустя глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил на встрече с военными обозревателями ведущих российских СМИ, что "Булаву" можно запускать в серийное производство. "Булава" полетела, это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте ракету можно запускать в серийное производство, - сказал министр. - Мы добились результата, теперь можно заряжать "Булавой" ракетоносец "Юрий Долгорукий".

МБР морского базирования Р-30 ЗМЗО (РСМ-56) "Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она оснащена шестью гиперзвуковыми маневрирующими ядерными блоками индивидуального наведения мощностью по 50 килотонн, способными менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тыс. км. "Булава" - это высокоточное оружие, она, как говорят ракетчики, стреляет точно в колышек. Круговое вероятное отклонение от цели ее боевых блоков - всего несколько метров, поэтому они могут прилететь и в шахтную пусковую установку МБР, и на командный пункт военной базы, и на палубу авианосца. Имеющейся у "Булавы" мощности боевой ступени, дополненной уникальными возможностями преодоления существующих и перспективных систем ПРО, вполне достаточно для решения возлагаемых на нее боевых задач", - отметил собеседник ИТАР- ТАСС в госкомиссии.

Штатные носители "Булавы" - "Бореи" - спроектированы в санкт-петербургском ЦКБ морской техники "Рубин". При их строительстве применены последние достижения в области разработки корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности. Каждый атомоход несет 16 пусковых установок МБР "Булава". Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина корпуса АПЛ -170 м, ширина -13,5 м, глубина погружения - 450 м, экипаж -107 человек.

"Юрий Долгорукий", головной корабль проекта, был заложен на заводском стапеле в 1996 году и спущен на воду для достройки в апреле 2007 года. В декабре прошлого года на Севмаше был спущен на воду первый серийный атомоход проекта 955 - "Александр Невский", сейчас он проходит заводские испытания. На стапеле верфи продолжается строительство еще одного ракетоносца этой серии - "Владимир Мономах". Сейчас его готовность составляет около 50 процентов.

В соответствии с госпрограммой вооружения, до 2020 года предстоит построить восемь "Бореев".