Межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) морского базирования "Булава" можно запускать в серию, заявил в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков
Министерство обороны Российской Федерации
Межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) морского базирования "Булава" можно запускать в серию, заявил в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Он подчеркнул, что полет МБР - хорошая новость. "Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракету в серийное производство и заряжать "Булавой" подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий", - цитирует слова министра "Интерфакс".

Сердюков признался в том, что ему хотелось бы, чтобы МБР к концу года взлетела с "Александра Невского" - второго по счету подводного крейсера класса "Борей". "Но мы понимаем, что четко спланировать это невозможно. Атомная подводная лодка - это не автомобиль", - сказал чиновник.

28 июня представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков сообщил, что подлодка "Юрий Долгорукий" осуществила пуск "Булавы". "Пуск по всем параметрам проведен успешно. Боевые блоки доставлены ракетой "Булава" в заданный район камчатского полигона "Кура", - отметил тогда Конашенков.

Эта ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до восьми тысяч километров. "Булава" составит основу перспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.

Кроме того, Анатолий Сердюков сообщил 1 июля, что поставки новейших вооружений в российскую армию в 2011-2015 годы вырастут в разы, по сравнению с 2006-2010 годами. "Поставки ракеты стратегического назначения "Тополь-М", "Ярс", "Авангард" возрастут в три раза, ракет типа "Булава" и "Синева" для стратегических подводных лодок - в 1,5 раза, самолетов - в четыре раза, вертолетов - в пять раз, систем ПВО - в 2,5 раза", - сказал министр.

Он добавил, что количество многоцелевых подводных лодок и надводных кораблей для ВМФ России увеличится "значительно". Однако в России пока не намерены строить авианосцы. "По строительству авианосцев планов у нас нет", - отметил Анатолий Сердюков.

По его словам, Минобороны поручило разработчикам создать аванпроект перспективного авианосца, "чтобы можно было определиться с возможным обликом этого корабля". "И только после этого Генштаб вместе с ВМФ будут принимать решения по необходимости такого корабля", - сказал Сердюков. Он опроверг сообщения о том, что авианосец может быть создан в России к 2020 году.

В четверг президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко заявил журналистам в Санкт-Петербурге, что строительство авианосца для ВМФ России начнется в 2018 году, он будет готов через пять лет.

Анатолий Сердюков заявил, что численность Вооруженных Сил РФ запланирована на уровне 1 миллиона человек и больше сокращаться не будет. Он также сообщил, что к концу 2017 года в России в армии будет 425 тысяч контрактников, сейчас - 180 тысяч, передает РИА "Новости".

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков высказал также свою точку зрения на то, с какого возраста юноши должны идти служить в армию, сообщает РБК. "Призывать в армию нужно с 20-летнего возраста, но мы пока себе не можем этого позволить", - сказал глава ведомства. При этом министр не считает большой проблемой ситуацию, когда процесс обучения молодого человека прерывается службой в армии. "За год знания никуда не потеряются, если они есть", - уверен министр.

Сердюков и Путин не сошлись во мнении о закупке российских танков

Минобороны России не планирует закупать отечественные танки, пока они не будут отвечать современным требованиям, в очередной раз заявил Сердюков. "Мы встречались с конструкторами, которые предложили нам свои наработки. Шестьдесят процентов из предложенного – это старые наработки, поэтому мы пока отказались от этих предложений", – сказал министр.

По его словам, военное ведомство хотело бы найти оптимальную форму модернизации танков. "Предлагаем поэтапно выйти на модель создания нового танка", - отметил министр и добавил, что в мире меняется предназначение этого вида оружия, и идет сокращение количества танков.

Он считает, что сейчас целесообразно модернизировать имеющиеся в Вооруженных силах танки, нежели заказывать новые. Министр пояснил, модернизация обходится в 30-40 млн рублей, что значительно дешевле стоимости нового танка.

Сейчас в Вооруженных силах насчитывается более 10 тысяч танков, оптимальная численность - 8-10 тысяч.

По данным "Газеты.Ru" у премьер-министра России Владимира Путина другое мнение насчет закупки этих боевых единиц. В четверг глава кабмина заявил в Екатеринбурге, что в Минобороны изменили свое отношение к российским танкам и готовы их закупать. "Министерство обороны как заказчик хочет иметь самое лучшее по самым дешевым ценам", – отметил премьер.