В Ивантеевке Московской области на рекламных щитах к 9 мая рядом с Георгиевской ленточкой и подписью "Они сражались за Родину!" изобразили фотографию немецких пилотов бомбардировщика Ju-88
РИА "Новый Регион"
В Ивантеевке Московской области на рекламных щитах к 9 мая рядом с Георгиевской ленточкой и подписью "Они сражались за Родину!" использовали снимок немецких пилотов бомбардировщика Ju-88 (ФОТО). В администрации назвали это ошибкой, щит уже заменили, сообщает "Новый регион".

Активисты Общероссийского Народного Фронта в Московской области среагировали быстро: выступили за привлечение к ответственности авторов плаката, говорится в сообщении на сайте ОНФ.

В свою очередь в компании "Ивантеевка Сегодня", изготовившей иллюстрацию, сообщили, что это просто ошибка дизайнера. Плакат со щита убрали уже через 12 часов после установки. Вместо него повесили корректный, с русским солдатом.

Местные власти назвали это просто ошибкой. "Все это досадное недоразумение", - сказал представитель администрации Ивантеевки журналистам радиостанции "Говорит Москва".

Досадные недоразумения и случаи проявления дурновкусия, связанные с празднованием Дня Победы, происходили и раньше. Так, несколько лет назад на плакатах ко Дню Победы представители общественности заметили американский танк. В Чебоксарах на поздравительной перетяжке на втором плане изобразили немецкого военного. Челябинская администрация выпустила плакат, на котором были запечатлены фашисты, облокотившиеся на советский танк. А в прошлом году в Омской области продавали пиво с георгиевскими лентами.

Еще один скандал, связанный с Великой Отечественной войной, разразился, когда на прилавках недавно открытого после реконструкции Центрального детского магазина на Лубянке покупатели обнаружили пластиковых солдатиков в форме СС. По факту продажи было возбуждено уголовное дело по "экстремистской" статье Уголовного кодекса. В прокуратуре Москвы посчитали, что пластмассовые эсэсовцы оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны. В квартирах директора и сотрудников отдела "Техника молодежи", продававшего солдатиков, прошли обыски. Все наборы с "нацистскими солдатиками" были изъяты.

Самым же громким за последнее время стал скандал вокруг танца "пчелок" в Оренбурге, где школьницы, облаченные в купальники цветов георгиевской ленты, исполнили танец тверк, который Следственный комитет расценил как "разврат" и возбудил уголовное дело. Впрочем, этот танец был исполнен еще зимой, а скандал разразился после того, как ролик с его исполнением всплыл в Сети в середине апреля.