Прокуратура Омской области проверяет, нарушала ли законодательство России компания, выпускавшая пиво в упаковке с портретами героев Великой Отечественной войны и описанием их подвигов
Омск-Информ
Прокуратура Омской области проверяет, нарушала ли законодательство России компания, выпускавшая пиво в упаковке с портретами героев Великой Отечественной войны и описанием их подвигов. Интерес у прокуратуры вызвало распространение персональных данных на этикетках алкогольного продукта. Между тем дело против той же компании по тому же факту возбудили и в омском управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) - ведомство усмотрело признаки использования ненадлежащей рекламы, передает ИТАР-ТАСС. При этом газета "Биржевой лидер" сообщает, что на пивные этикетки были нанесены не имена и портреты настоящих ветеранов, а образы вымышленных героев.

Ранее "ограниченная партия" слабоалкогольной продукции, выпущенная специально ко Дню Победы 9 мая, вызвала возмущение у покупателей, обнаруживших на банках и бутылках георгиевские ленты и портреты солдат. Пивовары решили рассказать своей целевой аудитории о подвигах военных во время Великой Отечественной войны, разместив на банках и бутылках лозунг акции - "Россия, которой гордимся". В частности, на упаковке пива говорится о подвигах узника концлагеря Евгения Левина, летчика Александра Мазурова, разведчиков Александра Сивцова и Николая Лапшина, - передает "Омск-Информ".

Продажи пива с ветеранами должны были стартовать в начале мая, но жители некоторых городов - в частности, Омска - сообщили, что уже видели новый продукт в местных магазинах. Новая упаковка пива вызвала негодование, в первую очередь, у ветеранов, которые назвали подобное проявление "патриотизма" кощунством. "Эту акцию я считаю кощунством, люди перешли все грани, все нормы моральные, - заявил на пресс-конференции сопредседатель омского отделения ОНФ, Герой СССР Николай Кравченко. - Я считаю, что это недопустимо. Позор всем этим людям. Они же знают, что была Великая Отечественная война, люди рисковали жизнью. Нужно с хорошей стороны их показывать, не на банках пива пропагандировать".

Председатель городской общественной организации "Союз ветеранов Омска" Леонид Макушин заявил: "Пиво - это не тот напиток, по которому можно патриотически воспитывать нашу молодежь. Я не понимаю, зачем это нужно. Да, есть у нас любители пива. Но причем здесь история Великой Отечественной войны?" "Еще бы на презервативах начали бы героев расписывать", - возмутился Макушин, которого цитирует портал "Твой Омск".

Тысячи пользователей интернета также осудили компанию, устроившую неоднозначную акцию. Возмущение вызвало то, что портреты героев размещены на продукте, употребление которого в больших количествах вредит здоровью. Кроме того, кощунственно звучит мысль о том, чтобы выбросить "героя" на помойку и потоптать его изображение ногами, отмечают блоггеры. Некоторые написали, что ждут выхода исторических пособий "на туалетной бумаге".

Пивовары в свою очередь заявили, что ничего страшного в своем креативе не видят. "Те подвиги, которые раньше были известны каждому, сейчас, к сожалению, вспоминаются все реже и реже", - так директор по маркетингу опозорившейся компании объяснил, зачем был сделан столь сомнительный рекламных ход. По словам представителя компании, продукт был ориентирован на "поколение двадцатилетних", которые "мало знают" о подвигах предков. Компания выполняла, по его заверениям, благую миссию - воспитывала патриотизм "доступными ей средствами".

"Само собой, герои Великой Отечественной должны быть все-таки на страницах учебников, но ни в коем случае не на банках с алкогольными напитками", - сообщил ранее руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. По его словам, многие сетевые компании отказались продавать данный товар в своих магазинах. Причем, в Департаменте отметили, что привлечь к административной ответственности предпринимателей по закону нельзя, сообщает ТВЦ .

Между тем, омский портал BK55 подчеркивает, что фирма реализовала проект "по совету англичан" (компанию, по данным СМИ, консультировали специалисты британского агентства Bloom London). Принадлежит пивоваренная компания "кипрским и германским акционерам". Руководитель омского отделения "Единой России" Александр Артемов, узнав это, заявил, что такие акции "приемлемы разве что за рубежом". Многие блоггеры также переключились с обсуждения пивоваренной компании на комментарии по поводу "западных коммерсантов", которые "над нами издеваются". Другие требовали бойкотировать компанию и из патриотизма пить пиво исключительно других марок.

Впрочем, некоторые так и не поняли, почему рекламная акция компании кого-то возмутила. "Мы же георгиевские ленточки после акций выбрасываем, почему банку с героями нельзя?" - удивлялись россияне. "Хорошая идея - хоть таким способом молодежь будет знать героев. Их имена будут на слуху", - пишет пользователь интернета, предположивший, по всей видимости, что книг молодежь не читает, а вот пиво пьет с удовольствием и надписи на упаковке внимательным образом изучает. А еще один блоггер призвал "не делать из ветеранов объекты поклонения".