Главный редактор выходящей в Чувашии оппозиционный газеты "Взятка" Эдуард Мочалов, в четверг во время митинга закидавший здание республиканской прокуратуры яйцами, отделался штрафом в размере 600 рублей
youtube.com
Главный редактор выходящей в Чувашии оппозиционный газеты "Взятка" Эдуард Мочалов, в четверг во время митинга закидавший здание республиканской прокуратуры яйцами, отделался штрафом в размере 600 рублей, передает "Интерфакс".

Как сообщил агентству сам "стрелок", судья переквалифицировал административное дело с ч.1 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массовой акции) на ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

По словам оппозиционера, обжаловать вердикт суда он не будет, подчеркнув, что "за 600 рублей можно еще кинуть яйца в здание прокуратуры".

А вот соратника Мочалова, пытавшегося помешать его задержанию, будут судить нескоро. Он написал объяснительную на своем родном языке, которым не владеет судья - найти человека, владеющего чувашским языком в столице Чувашии планируют до 31 мая.

По данным Life News, речь идет об Илье Иванове - заслуженном работнике культуры республики Чувашия.

Акция, закончившаяся "яичной атакой", была посвящена борьбе с коррупцией. Мочалов неоднократно пытался привлечь внимание к этой проблеме, порой прибегая к нестандартным методам. К примеру, в июне прошлого года он разместил на здании администрации агрофирмы "Лидер" в Моргаушском районе республики плакат с надписью "Единая Россия - партия жуликов и воров".

Ранее на этом же месте висел плакат с надписью "Единая Россия", помогите в борьбе с коррупцией". Но в партии власти этот призыв тогда проигнорировали.