Из-за лесных пожаров в Иркутской области вводят режим ЧС и отменяют занятия в школах
NASA Earth Observatory
Власти Иркутской области с 27 сентября вводят режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с лесными пожарами, сообщает областное правительство.

Режим ЧС вводится прежде всего для того, чтобы можно было использовать средства областного резервного фонда для задействования дополнительной авиатехники, неподведомственной МЧС, отмечается в сообщении.

По данным властей на 26 сентября, в регионе на землях лесного фонда действует семь лесных пожаров на общей площади 255 гектаров, покрытых лесом, в том числе пожар на площади 15 га на землях Министерства обороны РФ в Братском районе и на 50 га земель ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Ольхонском районе.

Помимо этого, зафиксировано семь очагов пожаров на общей площади пять гектаров в Качугском, Нижнеудинском, Чунском, Тайшетском, Жигаловском и Усть-Кутском районах.

В школах отменяют занятия

В связи с лесопожарной обстановкой и по итогам мониторинга состояния атмосферного воздуха в населенных пунктах Иркутской области, находящихся в районах задымления, с 27 сентября по 02 октября отменены занятия в школах города Усть-Кута, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В детских дошкольных учреждениях этого города рекомендовано осуществлять закрытие групп при отсутствии детей свыше 20% от численности в связи с задымленностью атмосферного воздуха.

Также рекомендовано приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях города Братска и Братского района, говорится в сообщении. По результатам лабораторных исследований, проведенных 26 сентября, зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в жилой зоне Братска и Братского района, уведомляет надзорное ведомство.

С 15 сентября из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в соседнем Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Катангского и Нижнеилимского районов Иркутской области, передает "Интерфакс".

С 17 сентября фиксируется превышение ПДК продуктов горения в Братске и Усть-Илимске. С этого дня был введен режим чрезвычайной ситуации в Усть-Кутском районе из-за резкого роста площади лесных пожаров. 24 сентября были отменены занятия в школах Братска и Усть-Илимска. С 26 сентября режим ЧС ввели в Братском районе из-за задымленности.

Тем временем жители Братска и Усть-Кута собирают подписи в интернете под обращениями к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и потушить лесные пожары.