После обвинений Генпрокуратуры по поводу причинения ущерба государству Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослес) на 76 млрд рублей газета "Коммерсант" выяснила, на какое "абсолютно ненужное оборудование" были потрачены деньги
Рослесхоз
После обвинений Генпрокуратуры по поводу причинения ущерба государству Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослес) на 76 млрд рублей газета "Коммерсант" выяснила, на какое "абсолютно ненужное оборудование" были потрачены деньги.

Прежде всего в агентстве, комментируя заявление, заверили, что "к должностным лицам, ответственным за реализацию проекта, применены меры дисциплинарного воздействия". Закупки, к которым велись претензии, велись в рамках проекта Всемирного банка "Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России". Генпрокуратура и Счетная палата выявили "нарушения в части поставки оборудования вне заявок пилотных субъектов".

Речь идет о закупках импортных систем спутниковой радиосвязи Triton для Московской и Воронежской областей, Красноярского и Хабаровского края, а также республики Коми. Источник газеты в прокуратуре рассказал, что "была закуплена некая система для мониторинга пожаров, в нее входил откровенно устаревший ноутбук, к нему была присоединена камера и спутниковая система связи, которая должна была отправлять видео в центр мониторинга пожаров".

"На карте можно ставить точки и при помощи копеечного GPS-трекера. Хотя в заявках регионов были действительно нужные вещи: сапоги, ранцевые огнетушители и пожарные машины", - говорит собеседник "Коммерсанта".

Всемирный банк решил предоставить России заем для совместного финансирования проекта по реформированию лесоуправления и борьбе с лесными пожарами. Общая стоимость проекта в 2013-2018 годах должна составить 121,26 млн долларов. Список закупаемого оборудования банк сформировал самостоятельно, также банк определил список регионов, некоторые из которых, отмечают в Рослесхозе, "не относятся к категории горимых".

В ведомстве утверждают, что "уже второй год пытаются минимизировать последствия этого странного контракта", в частности передать часть оборудования "Авиалесохране". "Лесникам очень обидно читать такие истории, когда у них не хватает огнетушителей, запчастей для тракторов, топлива для автомобилей - самых простых вещей, без которых пожары не тушатся", - комментирует руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин.

Добавим, в первоначальном сообщении Генпрокуратуры речь шла об ущербе в размере 76 млрд рублей. В Рослесе настаивали, что сумма завышена в разы и речь идет о закупках на сумму 7,6 млн рублей. В то же время в статье "Коммерсанта" указано, что ущерб составляет 76 млн рублей. В Минприроде говорят о возможных отставках в руководстве Рослесхоза в связи со скандалом.