Минюст России начал выплату компенсаций пострадавшим, выигравшим иски в ЕСПЧ
Moscow-Live.ru
Министерство юстиции РФ начало выплаты денежных компенсаций пострадавшим, которые выиграли иски в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает правозащитная организация "Зона права", представляющая интересы онкобольного Андрея Лаврова.

В ноябре 2014 года суд освободил жителя Челябинска Андрея Лаврова от отбывания наказания в тюрьме из-за болезни. 1 марта 2016 года суд в Страсбурге взыскал с правительства РФ 20 тысяч евро в пользу Лаврова по ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в качестве компенсации морального вреда за неоказание медицинской помощи в учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замглавы Минюста России Георгий Матюшкин не обжаловал это решение, и оно вступило в законную силу. Однако в положенный трехмесячный срок Андрей Лавров, который страдает тяжелой формой рака и нуждается в дорогостоящем лечении, присужденную сумму не получил.

В начале сентября в Минюсте России заявили, что деньги на исполнение решений ЕСПЧ закончились. В Минфин было направлено обращение о выделении дополнительных средств.

В свою очередь, "Зона права" обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников Минюста РФ по делу Лаврова. 26 сентября стало известно, что Лаврову перечислили деньги.

По данным правозащитников, кроме того, с двухнедельным опозданием получил 17 тысяч евро гражданин Молдавии Михаил Новрук, проживающий в Приморском крае. В марте ЕСПЧ огласил решение по делу о въезде и проживании в стране ВИЧ-положительных иностранцев, у которых в России есть семьи. Суд в Страсбурге признал правительство РФ виновным в нарушении двух статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод - об уважении частной и семейной жизни и запрете дискриминации.

Правозащитный проект "Зона права" оказывает юридическую помощь смертельно больным осужденным, а также ведет дела о пытках в колониях и полиции, о врачебных ошибках с тяжелыми последствиями и оказывает поддержку осужденным политическим активистам.

На прошлой неделе ЕСПЧ принял резонансное решение по делу осужденного онкобольного. Суд впервые признал российскую правозащитную организацию - международную правозащитную группу "Агора", партнера "Зоны права" - заявителем вместо умершей жертвы. Суд в Страсбурге постановил, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как в челябинской колонии не была оказана медицинская помощь осужденному Владимиру Кондрулину, который умер от рака.