Росавиация взялась за расследование авиапроисшествия, случившегося недавно на Урале. Там неопознанный вертолет Ми-8 пугал автолюбителей, летая всего в нескольких метрах над шоссе
Комсомольская правда
Росавиация взялась за расследование авиапроисшествия, случившегося недавно на Урале. Там неопознанный вертолет Ми-8 пугал автолюбителей, летая всего в нескольких метрах над шоссе. Если окажется, что вертолет имеет отношение к ВВС, пилоту никакое наказание точно не грозит.

Инцидент произошел вечером 24 августа в районе города Каменска-Уральского Свердловской области. Один из автовладельцев, проезжавших по местной трассе, с помощь видеорегистратора снял ролик о проделках пилота-лихача: он прошел над дорогой в бреющем полете. Высота была не более 10-15 метров, а то и меньше.

"Я шел на обгон на скорости 100 км/ч, когда за спиной услышал непонятный шум, - поделился впечатлениями с Life News водитель Александр Ф. - Честно говоря, испугался. Решил, что не убедился в безопасности маневра и сейчас спровоцирую аварию. А когда вдруг над крышей пролетел вертолет, я чуть в кювет не улетел от неожиданности!"

18+

Инцидентом заинтересовались в Росавиации - отдел использования воздушного пространства Уральского МТУ Росавиации проводит проверку по факту полета вертолета Ми-8 на предельно малой высоте, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"Выясняем принадлежность вертолета. Военный он или гражданский", - добавил представитель Росавиации. По его словам, если вертолет военный, то он мог выполнять боевую подготовку, в рамках которой есть такое задание, как полет на предельно малой высоте.

Впрочем, если Ми-8 даже окажется гражданским, едва ли его владельцам и пилоту грозит наказание. "Вертолет может летать на любой высоте, - пояснил "Комсомольской правде" начальник инспекции по безопасности полетов Уральского отделения МТУ Андрей Голубенко. - На этом видео нет никаких нарушений. Единственное, что меня смущает: кому принадлежит это судно. Если он военный, то это более чем допустимое поведение - это был учебный полет, и, возможно, их маршрут был проложен через это дорожное полотно".

Повезло, что у водителя крепкие нервы - будь они чуть послабее, еще неизвестно, какой драмой закончился бы этот невинный низкий полет, отмечает газета. Впрочем, чиновник из Росавиации считает, что драматизировать не стоит. "Люди боятся даже стоящих на земле вертолетов, - отметил представитель ведомства. - Люди, которые находились в машине, наоборот, удивились и даже, я бы сказал, пришли в восторг. Машина ехала прямо, ничего страшного не произошло".

Напомним, аналогичный инцидент недавно произошел в Ростовской области. Бомбардировщик Су-24 к ужасу водителей пронесся над шоссе на высоте всего порядка 30 метров. Когда соответствующее видео попало в интернет, проделками пилотов заинтересовались в Минобороны. Вскоре удалось установить личность лихача - им оказался ветеран обеих чеченских кампаний и пятидневной войны с Грузией. Военные, впрочем, оправдали поведение летчика - он по заданию выполнял фигуру высшего пилотажа.