Регулировать парковку транспортных средств и работу эвакуаторов будет спецбатальон ГИБДД
Архив NEWSru.com
В столице вводится, а также находится в стадии рассмотрения ряд мер для регулирования парковки транспортных средств. Во-первых, будет создан отдельный батальон дорожно-патрульной службы управления ГИБДД ГУВД Москвы для взаимодействия с городской службой перемещения транспортных средств.

Соответствующее положение записано в проекте постановления "О практике работы и мерах по совершенствованию системы перемещения и хранения автотранспортных средств на территории Москвы", одобренном во вторник на заседании столичного правительства. Батальон будет содержаться за счет бюджета города.

Во-вторых, столичные власти предлагают публиковать в СМИ имена злостных нарушителей правил парковки.

Как сообщает "Интерфакс", в 2007 году планируется закупить 100 эвакуаторов, а также создать единую информационную службу, в которой можно будет узнать местонахождение перемещенной машины. В документе утвержден перечень специализированных стоянок для хранения транспортных средств на территории девяти округов, за исключением Зеленограда.

Юрий Росляк, исполняющий обязанности мэра Москвы, в целом одобрил постановление, однако отметил необходимость внесения ряда дополнений. "Одними драконовскими, фискальными мерами проблемы парковок и пропускной способности дорог мы решить не в состоянии", - сказал Росляк.

Он подчеркнул, что должна быть организована системная работа. "Надо строить новые объездные магистрали для транзитного транспорта, необходима организация выделенных полос для общественного транспорта, что повысит его привлекательность для горожан. Также необходимо увеличение парковочных мест в центре", - сказал Росляк.

Он дал поручение внести в документ специальный пункт об изменении работы эвакуаторов. "В настоящее время эта работа проводится неэффективно. Необходимо, чтобы эвакуаторы постоянно находились в работе", - подчеркнул Росляк. Он отметил, что работа по перемещению неправильно припаркованных машин должна быть распространена на территорию всего города, а не только Центрального округа.

Он добавил также, что необходимо усовершенствовать систему взимания штрафов. В частности, для этого он предложил не допускать прохождение техосмотра автомобилистами с неоплаченными штрафными квитанциями. "При прохождении технического осмотра такие владельцы должны предъявлять оплаченные штрафные квитанции", - сказал Росляк.

Также, по его мнению, необходимо усилить работу и в автошколах с молодыми водителями. Он подчеркнул, что в обучающие программы столичных автошкол необходимо включить разделы, прививающие начинающему водителю навыки культуры вождения.

В свою очередь руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Артур Кескинов сообщил, что более 500 тысяч нарушений, связанных с неправильной остановкой и стоянкой транспортных средств, фиксируется в столице ежегодно.

"За год в Москве отмечается более 500 тысяч нарушений, связанных с остановкой и стоянкой транспорта, и это только зафиксированные нарушения. Любая припаркованная на обочине машина снижает пропускную способность дороги на 10-15%", - рассказал Кескинов.

Он отметил, что применяемая московскими властями система перемещения автотранспортных средств дает положительные результаты. "Из 38 тысяч владельцев, автомобили которых были эвакуированы, только 6% повторно совершают подобные нарушения", - сказал Кескинов. Он подчеркнул, что "дальнейшее применение эвакуаторов поможет улучшить дорожную ситуацию".

"Нужно создать систему, когда нарушение станет невыгодным", - сказал Кескинов. Он подчеркнул, что для этого надо организовать необходимое количество свободных мест для парковки автомобилей, а также повысить штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автотранспортных средств.

Также руководитель департамента предложил публиковать в городских средствах массовой информации имена злостных нарушителей правил парковки. "Хорошо зарекомендовавший себя прием публикации фамилий и имен злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, может быть успешно применен и в вопросе нарушителей правил парковки", - считает Кескинов.

Для хранения перемещенных транспортных средств в Москве используется шесть оборудованных стоянок на 1720 мест. В ближайшее время в строй вступят еще три резервные стоянки на 360 мест, кроме того, в процессе оформления документации находится 11 стоянок общей емкостью 2000 машиномест.