Басманный суд Москвы в понедельник, как ожидается, рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока предварительного заключения двух обвиняемых в убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова
AP Photo
Басманный суд Москвы в понедельник, как ожидается, рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока предварительного заключения двух обвиняемых в убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Как сообщил ранее адвокат Руслан Хасанов, представляющий интересы обвиняемых Казбека Дукузова и Мусы Вахаева, "прокуратура просит продлить срок содержания под стражей обоим еще на два месяца".

Басманный суд Москвы продлил до 9 октября срок содержания под стражей Дукузову и Вахаева. "Ни Вахаев, ни Дукузов не признают себя виновными. Они подчеркивают, что у них не было мотивов на убийство, кроме того, у них есть алиби", - заявил Хасанов.

Как сами обвиняемые, так и их защита полностью отрицают версию следствия о том, что убили Хлебникова по заказу полевого командира Хож-Ахмед Нухаева. "Обвиняемые не были с ним даже знакомы", - подчеркнул адвокат.

Вахаев был задержан 18 ноября прошлого года и на следующий день суд санкционировал его арест. Ранее Генпрокуратура РФ завершила расследование уголовного дела об убийстве Хлебникова. В данный момент защита и сами обвиняемые знакомятся с материалами дела, сообщает "Интерфакс".

Как отметили в Генпрокуратуре, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков этого громкого убийства, совершенного в июле прошлого года. Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства".

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить П.Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с Варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"В ходе расследования этого дела установлено, что убийство Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие", - говорилось в сообщении.

Данное преступное сообщество, отметили в Генпрокуратуре, было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму.

Кроме убийства Хлебникова, членам этой преступной группы вменяются убийство бывшего заместителя председателя правительства Чеченской республики Яна Сергунина, совершенное 25 июня 2004 года в Москве, покушение на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбой и вымогательство, сообщили в Генпрокуратуре.

В рамках дела Нухаеву предъявлено обвинение в совершении убийства Хлебникова, Эдильсултанову и Дукузову - в совершении убийства Хлебникова и Сергунина. Кроме того Дукузову предъявлено обвинение в совершении убийств Хлебникова и Сергунина и в покушении на убийство Пичугина, разбое и других преступлениях.

Вахаев обвиняется в убийстве Хлебникова, покушении на убийство Пичугина и вымогательстве, сообщили в Генпрокуратуре. Как отмечается, Нухаев, Эдильсултанов и Дукузов объявлены в розыск. Дукузов и Вахаев арестованы.

"Материалы дела переданы для ознакомления потерпевшим и обвиняемым, после чего дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.