К 11 годам лишения свободы приговорен еще один из налетчиков на Буденновск
Архив NEWSru.com
К одиннадцати годам лишения свободы приговорен в Ставрополе участник налета на Буденновск летом 1995 года, сообщает РИА "Новости".

Житель Шалинского района Чечни Руслан Сулейманов, 1968 года рождения, участвовал с отрядом Басаева во всем рейде по Ставрополью, включая нападение на Буденновск. Сулейманов был признан виновным в терроризме, участии в незаконных вооруженных формированиях, захвате заложников и посягательстве на жизнь людей.

Сулейманов стал 18-м осужденным участником налета на Буденновск.

В результате нападения группы чеченских боевиков на Буденновск летом 1995 года погибли 147 жителей города, более 400 получили ранения.

Ворвавшиеся в город басаевцы открыли огонь из гранатометов и автоматов по прохожим, силой оружия загнали в Буденновскую горбольницу и удерживали затем около 6 дней в тесноте и духоте более 1800 заложников.

За те 6 дней кровавого бесчинства террористы убили 129 мирных жителей, милиционеров и военнослужащих федеральных сил. От полученных в схватке с бандитами ран впоследствии скончались еще 18 человек.

Банда Шамиля Басаева насчитывала около 160 боевиков. До буденновских степей они пробрались на большегрузных "КамАЗах", маскируясь под военнослужащих федеральных сил, якобы вывозящих из Чечни "груз-200" - гробы с телами погибших воинов-сослуживцев.

Позднее многие из орудовавших в Буденновске бандитов были уничтожены подразделениями федеральных сил, проводящими контртеррористическую операцию в Чечне. 18 из нападавших на Буденновск басаевцев уже осуждены и отбывают длительные сроки тюремного заключения, еще 3 арестованы и дожидаются суда Спецоперации по розыску и аресту остальных скрывающихся от правосудия басаевцев продолжаются.