В якутской футбольной школе 46 воспитанников свалились с инфекцией, поужинав в столовой
Reuters
В якутском городе Нерюнгри в столовой отравились 46 воспитанников футбольной школы, проверку проводят прокуратура, Следственный комитет и Роспотребнадзор региона.

Школьники 12-13 лет стали жаловаться на плохое самочувствие, связанное с кишечным расстройством, после ужина 25 октября, сообщает прокуратура. Их осмотрели врачи, и семерых детей госпитализировали для обследования в инфекционное отделение Нерюнгринской центральной районной больницы. 39 детей остались на амбулаторном лечении.

Все заболевшие питались в столовой МОУ СОШ N15 города Нерюнгри.

В ходе проверки прокуратура разберется, как было организовано питание детей в школьной столовой, соблюдались ли санитарные нормы. Также прокуроры проверят все общеобразовательные учреждения района.

Кроме того, следственный отдел по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводит процессуальную проверку по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), сообщается на сайте ведомства. Сейчас здоровью школьников ничто не угрожает.

За прошедшие сутки новых случаев заболевания не зарегистрировано. Состояние всех заболевших 46 детей удовлетворительное, они получают лечение в полном объеме, отмечает региональное управление Роспотребнадзора, также проводящего санитарно-эпидемиологическое расследование этого случая. Специалисты отобрали пробы продуктов, готовых блюд, воды, дезинфицирующих средств, смывов с объектов внешней среды, биоматериала персонала и больных.

Сайт "Ясия.ru" со ссылкой на главного врача Нерюнгринской ЦРБ Нюргуна Степанова сообщает о 48 детях, находящихся на амбулаторном лечении. За их состоянием наблюдают круглосуточные посты медиков при обсервационном госпитале. Сейчас подростки чувствуют себя удовлетворительно.

По информации сайта, в Роспотребнадзоре уточнили, что исследование взятых проб займет пять дней. Пробы воды отправлены на вирусологию в Якутск.

Отметим, 16 октября сообщалось об отравлении около 80 школьников в городе Братске Иркутской области. У них диагностировали норовирус, школу временно закрывали. В тот же день заболели около 20 учеников, подхвативших норовирус в магаданской гимназии.