По состоянию на 13:00 16 октября заболевших уже 80, сообщается на сайте регионального управления СК РФ. Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ
Города и Страны
В городе Братске Иркутской области массово отравились ученики школы N36, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

С 12 по 14 октября признаки острой кишечной инфекции были зарегистрированы у 22 человек. А по состоянию на 13:00 16 октября заболевших уже 80, сообщается на сайте регионального управления СК РФ. Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Недомогание школьников сопровождалось рвотой и высокой температурой. Сведений о госпитализации нет, все лечатся дома. Их состояние удовлетворительное.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование: они взяли пробы воды, пищевых продуктов, смывов с объектов окружающей среды, дезинфицирующих средств, материалов от больных и сотрудников пищеблока.

По результатам лабораторного обследования у 15 заболевших детей и трех работников пищеблока выявлен РНК норовируса. Также среди заболевших есть один педагог. У всех пострадавших заболевание протекало по типу гастроэнтерита, легкой степени тяжести отмечают в ведомстве.

Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что в школе нарушался санитарно- эпидемиологический режим: не было медицинского обслуживания учеников, не проводили заключительную дезинфекцию. "Отсутствует контроль за организацией питания детей, в частности фактический рацион питания детей не соответствует согласованному меню, допускается повторяемость блюд", - отмечают в ведомстве. Также не было медицинского досмотра работников пищеблока, а у двоих его сотрудников вообще нет допуска к работе.

Школа временно закрыта с 14 октября, документы переданы в суд. Троих сотрудников пищеблока, у которых обнаружена РНК норовируса, отстранили от работы, а в школе и на пищеблоке проведена заключительная дезинфекция.

Отметим, ранее сегодня, 16 октября, сообщалось о более 20 школьниках, подхвативших норовирусы в Магадане. Они также отравились в школьной столовой.