Следственные органы Владивостока возбудили уголовное дело по факту фальсификаций на выборах депутатов Законодательного собрания 18 сентября, который раскрыли местные журналисты
Global Look Press
Следственные органы Владивостока возбудили уголовное дело по факту фальсификаций на выборах депутатов Законодательного собрания 18 сентября, который раскрыли местные журналисты. Несмотря на то что жалоба поступила на действующего депутата Думы Владивостока Зинаиду Ким, следователи пока не определились с кругом фигурантов, передает VL.ru со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По его словам, дело по статье 142, ч.1 "Фальсификация избирательных документов, документов референдума" было возбуждено еще в сентябре. По этой статье виновные могут быть наказаны штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, принудительными работами на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок.

Как объяснили источники портала, пока в деле нет ни одного фигуранта, так как оно возбуждено по факту зафиксированного нарушения. Сейчас правоохранительные органы проводят опросы свидетелей и участников.

Напомним, что в сентябре журналистам удалось раскрыть схему нарушений и снять происходящее на видео. Гражданам предлагалось проголосовать дважды - по своим и чужим открепительным удостоверениям. Тогда депутата Зинаиду Ким также уличили в подкупе избирателей.

Журналисты внедрились в группу "волонтеров", которым депутат лично выдавала подложные открепительные удостоверения вместе с подробными инструкциями, как по ним следует проголосовать, а также раздавала вознаграждения в размере 500 рублей за голос. Получив деньги, журналисты раскрыли свои личности и собирались обратиться в полицию.

Ким под разными предлогами начала просить журналистов, чтобы ее безнаказанно отпустили. "Полицию, конечно, вызывать не надо. Я заплачу еще больше. Я понимаю - каждый сейчас делает так, как может делать. Сейчас подвели мальчишки-спортсмены. Это же законно взятые открепительные удостоверения. Вы же патриоты Приморья? Вас же наняла Кузнецова Ольга Ивановна? Я поэтому на доверии и поработала. Ну простите один раз? Что это вам даст?" - увещевала депутат-нарушитель.

Затем Ким начала сдавать своих коллег, занимающихся развозом подставных избирателей. "Войновская постоянно этим занимается и вообще домами возит, Сопчук возит. Коммунисты возят - во второй школе на Толстого", - рассказала депутат. При этом Ким уверяла, что сама развозом не занимается, поскольку у нее "честно голосуют войсковые части".