Раскрывшего "карусель" журналиста "Фонтанки" забрали в полицию
© РИА Новости / Максим Богодвид
В Петербурге корреспондент издания "Фонтанка" смог поучаствовать в "карусели", разоблачив людей, пытавшихся незаконно повлиять на результаты выборов. Полицейские, прибывшие на участок, решили составить протокол на журналиста Дениса Короткова в связи с незаконным получением им избирательных бюллетеней. Об этом сообщает сайт городского издания.

Коротков получил бюллетени в Кировском районе на участке 616 по своему паспорту за другого человека в рамках журналистского эксперимента, чтобы выявить "карусель". Для этого он наклеил в паспорт специальную отметку, и член УИК выдал ему четыре бюллетеня. Прописка корреспондента свидетельствовала о том, что он зарегистрирован в другом районе (Фрунзенском), и ему велели расписаться за другого человека.

После того, как корреспондент представился, в комиссии заявили о намерении разобраться в ситуации и вызвали полицию.

Полицейские решили заняться корреспондентом, а не членами УИК, выдававшими бюллетени пачками. Как сообщила "Фонтанка", Короткова доставили в 64-й отдел полиции, но впоследствии корреспондента издания отпустили.

Ранее "Новая газета" отмечала, что во время предыдущих кампаний Петербург отмечался "массовыми фальсификациями результатов голосований".