Маневр позволил МКС разминуться с обломком неизвестного происхождения. "Через два часа после коррекции орбиты станция пролетит в 1,5 километра выше космического мусора
Первый канал
Российский грузовой корабль "Прогресс М-07М" выполнил маневр по уклонению Международной космической станции (МКС) от обломка неизвестного происхождения, подняв ее орбиту на 700 метров.

"Двигатели корабля "Прогресс М-07М" (пристыкованного к МКС) выключились в 14:28 по московскому времени, проработав около трех минут", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель пресс-службы подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

"По предварительным данным, в результате коррекции МКС увеличила скорость своего полета на 0,4 м/с, а средняя высота ее орбиты поднялась на 700 метров", - добавил он.

По словам Лындина, этот маневр позволил МКС разминуться с обломком неизвестного происхождения. "Через два часа после коррекции орбиты станция пролетит в 1,5 километра выше космического мусора. Если бы МКС не выполняла маневр, то, по последнему расчету, обломок пролетел бы в 50 метрах выше нее, в 1,3 километра сзади и в 500 метрах сбоку, что недопустимо опасно", - добавил он.

Представитель ЦУП также сказал, что это был десятый маневр, который выполнен МКС для уклонения от космического мусора.

Угроза столкновения МКС с фрагментом космического мусора составляла всего примерно одну тысячную процента, передает РИА "Новости".

Последний раз угроза попадания мусора в МКС зафиксирована 29 июля, когда фрагмент китайского спутника пролетел в восьми километрах от станции, поэтому космонавтам не было необходимости переходить на это время в корабль "Союз".

Центры управления полетом в США и России тщательно следили за этим фрагментом несколько дней, однако его траекторию было довольно сложно точно определить. Полученные ранее данные свидетельствовали, что обломок пролетит ближе к станции, однако не настолько близко, чтобы для МКС возникла необходимость выполнять маневр уклонения.

Плановая коррекция орбиты Международной космической станции последний раз проводилась 20 октября. Маневр прошел штатно, в соответствии с расчетами баллистической службы. В результате подготовлена рабочая орбита, обеспечивающая необходимые условия для предстоящих стыковок со станцией кораблей "Прогресс М-08М" и Discovery.

На МКС совершает полет интернациональный экипаж в составе американских астронавтов Дугласа Уилока (командир), Шеннона Уолкера и Скотта Келли и российских космонавтов Федора Юрчихина, Александра Калери и Олега Скрипочки.