В четверг вышел специальный номер "Общей газеты", полностью посвященный памяти убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской
Новая газета
В четверг вышел специальный номер "Общей газеты", полностью посвященный памяти убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

В размещенном на первой полосе номера заявлении Союза журналистов России говорится о важности раскрытия убийства Анны Политковской, мотивом которого по мнению журналистов, была ее профессиональная деятельность.

"Она, как и ее коллега по газете Юрий Щекочихин "была неразборчива в выборе врагов" - и чем сильнее, подлее, мстительнее оказывались эти враги, тем безогляднее и яростнее атаковала их. Она не шла ни на какие компромиссы в борьбе за то, что считала правдой, и доказывала эту правду всем, кто ее читал и слышал", - говорится в заявлении Союза журналистов России.

В номере газеты говорится о существовании трех основных версий убийства, которые не разглашаются в интересах следствия. В газете также опубликован материал Политковской, находившийся в ее компьютере. В заметке журналистки резкой критике подвергнуты российские СМИ, отмечает "Интерфакс".

На страницах номера газеты размещен список журналистов и работников СМИ убитых в России с 1992 по 2006 год, в котором под 221 номером указана Анна Политковская.