В госпитале ветеранов скончались 9 заложников
SkyNews
В ходе операции по освобождению заложников применялись спецсредства. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев.

Он категорически опроверг утверждения о том, что применение спецсредств, в частности, газа, привело к гибели заложников. "Это не так", - заявил заместитель главы МВД.

При этом он сообщил, что перед беседой с журналистами специально встречался с главным врачом госпиталя номер 1, куда была доставлена "самая тяжелая категория" пострадавших заложников. Сославшись на разговор с врачом, Васильев заявил, что ни один из доставленных в госпиталь "не имеет диагноза отравления".

Он отметил, что в этот госпиталь были доставлены 104 человека, 9 из которых умерли. Причинами смерти стали сердечно-сосудистые заболевания, стресс, отсутствие медикаментов и медицинской помощи, сказал Васильев.

Замминистра отметил, что в случае неудачи в освобождении заложников "могли погибнуть до тысячи человек - как заложников, так и силовиков, принимавших участие в операции". Принятие решения о проведении операции было "правильным и своевременным", - отметил он.

По словам замминистра, удалось спасти свыше 750 человек. В настоящее время они находятся в различных медучреждений Москвы. По предварительным данным, при этом не удалось спасти жизни 67 заложников.

"По словам Васильева, пытаясь сохранить жизни людей, "мы пытались выполнить все требования террористов, но те угрозы, которые мы слышали, заставляли нас очень серьезно подходить к вопросу предотвращения взрыва захваченного здания". Поэтому, отметил он, "наряду с переговорами оперативный штаб не мог не готовить специальную операцию".

Замминистра подчеркнул, что "штабом велась глубокая профессиональная работа. Были задействованы все средства. Исчерпаны возможности максимального вывода заложников". При этом отдельно шли переговоры об освобождении детей.