Удалось спасти свыше 750 заложников
Yahoo!
В результате штурма Театрального центра в Дубровке погибли 67 заложников, заявил журналистам в субботу заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев. По его данным, удалось спасти свыше 750 заложников. Убиты 34 террориста, сказал замглавы МВД.

Замминистра подчеркнул, что "в случае неудачи операции мы могли потерять тысячу человек и более". Позднее ЦОС ФСБ сообщил, что точное количество обезвреженных в здании театрального центра на улице Мельникова в Москве террористов составило 50 человек. По данным ЦОС, среди убитых террористов - 32 мужчины и 18 женщин.

Васильев подчеркнул, что принятое решение о штурме "было правильным". В здании такой архитектуры, как Театральный центр, в случае взрыва никто бы не выжил, заявил Васильев.

Газ не был причиной гибели заложников, заявил Васильев

Владимир Васильев опроверг слухи о том, что большинство погибших заложников пострадали в результате применения спецредств. "Была информация, что многие погибли от спецсредств, которые применялись при проведении операции. Это не так", - сказал он журналистам в субботу.

Васильев сказал, что он разговаривал с главным врачом госпиталя номер один ветеранов войны Киртадзе, куда поступили наиболее сильно пострадавшие заложники.

"У них в госпитале 104 пострадавших. Девять умерли. Ни один из них не имеет диагноза "отравление", в основном - сердечно-сосудистые заболевания. Он (Киртадзе) объясняет их как специалист трехсуточным состоянием стресса, голодом, недостатком медикаментозного обеспечения и квалифицированных медицинских консультаций", - сказал Васильев.

Действия штаба оценит прокуратура. Приказ о штурме отдал замглавы ФСБ Проничев

Решение о начале штурма здания ДК на улице Мельникова принимал оперативный штаб по освобождению заложников, в том числе начальник штаба, замглавы ФСБ РФ Владимир Проничев, заявил Владимир Васильев.

По словам Васильева, пытаясь сохранить жизни заложников, штаб "принимал все условия террористов, шел на самые сложные, надуманные претензии". "Мы пытались выполнить все требования бандитов. Но те угрозы, которые мы слышали, заставляли нас очень серьезно подходить к вопросу предотвращения взрыва захваченного здания" скозал он. Поэтому, по словам Васильева, "наряду с переговорами опеартивный штаб не мог не готовить специальную операцию".

"Велась глубокая профессиональная работа. Были задействованы все средства. Исчерпаны возможности максимального вывоза заложников, при этом отдельно шли переговоры об освобождении детей", - отметил он. "Возникла реальная угроза, поэтому и был реализован план спецоперации. Мы несем за это ответственность. Действия штаба будут оценены прокуратурой", - пообещал замминистра.

В НИИ им.Склифосовского поступили 42 человека

42 человека из числа пострадавших в результате теракта на Дубровке поступили в НИИ им.Склифосовского. Об этом сообщил родственникам и журналистам заместитель главного врача по лечебной части института Владимир Рябинин. "Поступившие к нам 42 человека находятся в разном состоянии - от удовлетворительного до крайне тяжелого", - сказал он.

Их имена сегодня объявляться не будут. "Это связано с тем, что антитеррористическая операция еще не завершена", - заявил замглавврача института.

Как "Интерфакс" сообщал ранее, в районе 11:00 некоторые из фамилий поступивших в НИИ Склифосовского были объявлены. Список составил 13 фамилий, однако около 11:40 фамилии в регистратуре института прекратили объявлять и родственников попросили освободить помещение.