В сегодняшнем номере Le Figaro опубликовано большое интервью президента Путина
Съемки НТВ
Большое, на две газетные полосы, интервью российского президента одной из авторитетнейших французских газет √ Le Figaro - приурочено к его поездке во Францию на саммит ЕС-Россия, который начнется 29 октября. Владимир Путин говорит о внутренней и внешней политике России, реформах, демократии и свободе слова.

Крупнейшая часть интервью посвящена отношениям Путина с его оппонентами внутри страны, в том числе с представителями крупного бизнеса и владельцами СМИ.

Отвечая на вопрос о своем отношении к олигархам, к критике в свой адрес со стороны Бориса Березовского, президент сказал, что у власти "есть дубинка на них".

"Накопив капиталы благодаря манипулированию государственными институтами, они хотят сохранить статус-кво, - говорит Путин. √ Они хотят сохранить свою монополию на СМИ, чтобы запугать власть". Президент в свойственной ему манере предостерегает от этого олигархов.

"У государства есть в руках дубинка, - говорит Путин, - которой бьют один раз, но по голове. Пока мы еще не использовали эту дубинку, мы лишь взяли ее в руки. Но когда мы действительно рассердимся, мы пустим ее в ход, не раздумывая: если необходимо, мы уничтожим сами инструменты, с помощью которых они шантажируют государство".

На вопрос, не значит ли это, что власть может выбрать диктатуру, Путин не дает прямого ответа: "Жизнь полна опасностей. Лучшее средство избежать их √ сделать так, чтобы эти опасности не становились реальностью. Для того, чтобы избежать катастрофы возвращения России к тоталитаризму, нужно создать равенство перед законом".

Основной приоритет президент Путин видит в решении внутренних проблем, "укреплении государства и демократии". "Наша цель - укрепление государства на новой, демократической базе. Мы хотим укрепить государственные институты, улучшить отношения между центральной властью и субъектами Российской Федерации, перестроить юридическую систему, определить ясные принципы управления".

Рассуждая о внешней политике, Путин заявляет, что Россия не намерена навязывать свою волю и готова участвовать в международных делах на демократической основе. "Мы, - подчеркивает президент, - вмешиваемся лишь в двух случаях: если мы напрямую затронуты, либо если стороны конфликта просят Россию помочь им в поисках решения".

По мнению главы российского государства, положение дел на Ближнем Востоке является жизненно важным не только для России, но и для Франции и Европы. "Ближний Восток находится по соседству с Россией, которая имеет там интересы и не может оставаться безразличной", - заметил Владимир Путин. Никакого нового решения, считает Путин, изобретать не нужно: рамки соглашения давно определены резолюциями ООН. Остается самое трудное: осуществить эти международные решения. И сегодня все чаще раздаются призывы к тому, чтобы Россия приняла активное участие в возобновлении мирного процесса.