"Единая Россия" поменяла символику: бурый медведь стал белым
Вести
Съезд партии "Единая Россия" в субботу в Красноярске утвердил новую символику. Как передает "Интерфакс", эмблема партии стала более лаконичной и воспринимается не как рисунок, а как графическое изображение.

Медведь - основной символ единороссов - из бурого превратился в белого; его контур очерчен синим цветом. Над медведем развевается российский флаг, под медведем - надпись "Единая Россия".

Единороссы говорят, что фон эмблемы - сегодня делегатам он был представлен как синий - может меняться в зависимости от ситуации, в которой эмблема используется.

Как пояснил, представляя участникам съезда обновленную символику, председатель центрального исполкома партии Андрей Воробьев, современный этап развития партии требует соответствующей коррекции ее политического брэнда.

Он отметил, что новый вариант эмблемы и флага прост для восприятия, динамичен, отличается современным дизайном. Эмблема, по словам Воробьева, остается простой и яркой в любых вариантах.

Как сказал Воробьев, при выработке новой символики состоялись острые дискуссии, неоднократно этот вопрос выносился на обсуждение руководящих органов партии, и, наконец, удалось представить, как считают в "Единой России", удачный вариант.

Воробьев заметил, что сейчас самое время вводить новую символику в практику, поскольку наступил этап подготовки агитационных материалов к предстоящим выборам.

Съезд утвердил поправки в устав

Съезд "Единой России" подавляющим большинством голосов принял новую редакцию устава партии. В частности, в обновленном уставе вводится норма, которая исключает обязанность региональных органов партии согласовывать списки кандидатов в депутаты в местные органы власти с центром.

В устав партии внесены изменения, которые связаны с принятыми в последнее время Госдумой законами, в том числе исключена норма, касающаяся создания партийных блоков.

На съезде было отмечено, что новая редакция устава партии направлена на демократизацию партийной жизни. При принятии новой редакции устава партии было отмечено, что было внесено в целом 905 поправок.

Одна из поправок была вынесена на голосование непосредственно на съезде. По предложению представителей партии от республики Коми принята поправка, согласно которой в случае невыполнения решений центральных и региональных партийных органов может быть прекращена деятельность регионального политического объединения, не выполняющего эти решения.

Съезд также утвердил приоритетные направления деятельности в политической и экономической областях, в сфере государственного управления, социальной и духовной сферах, а также определился по дальнейшим путям развития партии.

Делегаты приняли за основу резолюцию съезда, решив, что в ближайшее время она будет доработана и окончательно утверждена на заседании Генерального совета.

В области политики и государственного управления единороссы намерены усилить влияние на деятельность "всего государственного аппарата в целях его ориентации на реализацию общенациональных задач в экономике, социальной сфере, духовном и культурном развитии".

Единороссы считают повышение эффективности государственного регулирования и введение в практику стратегического планирования экономики своим основным приоритетом в этой сфере.

В числе конкретных мер в области налоговой политики "Единая Россия" определила снижение НДС, предоставление налоговых льгот на прямые инвестиции, направляемые в производство, закупку оборудования, развитие инфраструктуры; а также отмену таможенной пошлины на ввоз оборудования, которое не производится в России.

Особая забота партии, отмечается в документе, - обеспечение устойчивых инвестиций в экономику, повышение защищенности собственности, дальнейшее развитие сельского хозяйства.

Съезд высказался в поддержку предприятий, занятых в инновационной деятельности, а также за реализацию программ долгосрочных государственных инвестиций в развитии инфраструктуры.

Единороссы намерены последовательно реализовывать меры по установлению государственной монополии на производство крепких алкогольных напитков.

В числе приоритетных мер, направленных на развитие социальной сферы -стимулирование работодателей к увеличению уровня оплаты труда во внебюджетной сфере.

Кроме того, партия намерена создавать условия "для консолидации общества, укрепления гражданской солидарности и самосознания, укрепления институтов гражданского общества".

Определены пути дальнейшего развития партии. В частности, предполагается провести дальнейшую модернизацию ее программы на основе широкой внутрипартийной дискуссии.

"Единая Россия" планирует формировать партийное большинство в законодательных и представительных органах власти субъектов Федерации, в выборных органах местного самоуправления; привлекать население к активной политической жизни.

"Построение постоянно действующей системы пропаганды и популяризации идей и деятельности партии "Единая Россия" с целью формирования атмосферы доверия к ней со стороны населения" - эта задача также в числе приоритетных для партии, которая намерена объединить вокруг себя "все здоровые силы общества, работающие в интересах России, ее будущего".