Российские военные базы в Грузии останутся еще не менее 10 лет
Архив NEWSru.com
В российском военном руководстве считают, что минимальный срок вывода военных баз РФ из Грузии - через 10 лет. Об этом заявил в среду журналистам первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.

России "небезразлично развитие ситуации у ее соседа - Грузии", но "какое-либо участие (российской армии) в нейтрализации или активизации политического процесса в Грузии невозможно по определению", заявил Балуевский.

Он сообщил, что на недавних переговорах в Москве военных экспертов двух стран грузинской стороне были представлены расчеты, в соответствии с которыми сроки вывода военных баз РФ из республики составляют "как минимум", 10 лет.

"Мы не можем выводить из Грузии личный состав без оружия и военной техники", - подчеркнул генерал. Вместе с тем он допустил возможность сокращения сроков вывода российских военных баз из Грузии при условии, если Грузия выделит на это дополнительные финансовые средства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Балуевский также сообщил, что решение руководства Аджарии о закрытии внешних границ этого административного образования "для российских военнослужащих не влечет дополнительных функций".