Парад пройдет 24 июня
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу начать подготовку к проведению парада Победы, который не был проведен 9 мая из-за пандемии коронавируса. Парад пройдет 24 июня, сообщает РИА "Новости". Путин, сославшись на мнение специалистов, отметил, что пик коронавируса в России считается пройденным.

"Мы сделаем это <...> в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин", - сказал президент.

Он поручил обеспечить при проведении парада Победы самый строгий режим безопасности и свести риски к минимуму. Акцию "Бессмертный полк", которая также не состоялась в День Победы, решено перенести на 26 июля, так как сейчас, по словам Путина, обеспечить соблюдение дистанции невозможно.

"К сожалению, такие строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша "Бессмертного полка", который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идет нескончаемый людской поток. Здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению", - сказал Путин.

Новая дата шествия приурочена ко Дню военно-морского флота, по случаю которого Путин поручил провести традиционный парад на главных базах ВМФ. Если риски по коронавирусу сохранятся, "Бессмертный полк" будет перенесен еще на месяц.

СМИ неоднократно называли 24 июня возможной датой проведения парада Победы. РБК на прошлой неделе писал, что администрация президента рассматривает возможность провести в один день с парадом и голосование по поправкам в Конституцию, так как в этом случае 24 июня будет объявлен выходным. Один из собеседников издания объяснил, что если провести только парад, "то это будет обычный рабочий день, у людей не возникнет ощущения праздника".

Дату голосования по поправкам в Конституцию Путин еще не называл. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вернувшийся к своим обязанностям после перенесенной коронавирусной инфекции, отвечал журналистам на вопрос о датах парада и голосования и возможности их проведения в один день буквально за час до заявления Путина.

"Эти решения будет принимать на основе всех сводных данных глава государства. Давайте дождемся, когда он сообщит о своем решении", - сказал тогда Песков.