Администрация президента рассматривает возможность организовать голосование по поправкам в Конституцию 24 июня и в этот же день провести парад Победы
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Администрация президента рассматривает возможность организовать голосование по поправкам в Конституцию 24 июня и в этот же день провести парад Победы. Об этом РБК рассказали четыре источника, близких к Кремлю. Еще один близкий к Кремлю собеседник подтвердил, что в качестве основной даты для парада Победы сейчас рассматривается именно 24 июня. В этот день состоялся парад Победы в 1945 году.

Проведение парада и голосования в один день удобно тем, что в этом случае среда, 24 июня, будет объявлена выходным днем. Кроме того, парад Победы в случае его проведения в июне станет "формой воодушевления людей после долгого периода карантинных мер", объяснил один из собеседников издания. По его словам, если проводить 24 июня только парад, "то это будет обычный рабочий день, у людей не возникнет ощущения праздника".

Окончательных решений по этим вопросам еще не принято, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. В качестве альтернативы для голосования по Конституции рассматриваются дни в начале июля, для парада Победы - 3 сентября. Обеспечить безопасность людей во время голосования по поправкам предлагается за счет требований соблюдения социальной дистанции и других мер защиты на участках, а также за счет возможности досрочного и электронного голосования. Не исключено, что в положение о проведении голосования будут добавлены какие-то нормы из принятых на прошлой неделе поправок в избирательное законодательство - в частности, возможность голосовать по почте.

- Ходорковский: российское руководство сделало обман и лжесвидетельство частью своей конституции

Что касается парада и возможности приезда иностранных гостей, то, по словам еще одного источника РБК, из-за коронавируса приехать в Москву смогут немногие, но далеко не факт, что 3 сентября удастся добиться большего присутствия. Перенос в России даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября вызвал протест Японии: премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что не приедет в РФ в случае проведения парада в эту дату. Поэтому ряд лидеров могут воздержаться от приезда в Москву, не желая портить отношения с Токио.

Между тем с голосованием по поправкам сейчас увязывают даже саму пандемию и работу врачей. В ролике, опубликованном мэрией Омска, например, утверждалось, что Конституцию нужно изменить, чтобы во всеоружии встретить возможные последующие эпидемии.

Шесть похожих по смыслу видео, в которых лечение больных коронавирусом и героизм врачей увязываются с голосованием, опубликованы на официальных страницах 38 региональных администраций во "ВКонтакте", а также во многих сообществах государственных и муниципальных учреждений.

Самый популярный ролик повествует о врачах больницы в московской Коммунарке. В нем использованы фотографии медиков, их страницы из соцсетей, говорится об их хобби и тяжелой работе во время пандемии. Авторы просят поддержать врачей "пока морально, лайками и комментариями", но в конце ролика говорится, что поправки в Конституцию смогут обеспечить медикам самое современное оборудование и социальные гарантии. Один из врачей, упомянутых в клипе, заявил, что его о таком участии в кампании за изменение Конституции не предупреждали.