Журналистов трех федеральных каналов избили в московском супермаркете из-за просроченных продуктов
Russian Look
Журналистов трех федеральных каналов: РЕН ТВ, Пятого и Первого канала - избили во время съемок репортажа в одном из столичных магазинов "Пятерочка", который расположен по адресу Хорошевское шоссе, 25. Просьба корреспондентов прокомментировать жалобы на просроченные товары обернулась дракой, сообщает пресс-служба телеканала РЕН ТВ.

Журналисты готовили сюжет в рамках программы "Жадность" на РЕН ТВ. Именно этот магазин был выбран для проверки, поскольку на него часто приходили жалобы от покупателей. Корреспонденты заручились поддержкой юристов правозащитной организации РАБКРИН и пришли на проверку, которая подтвердила претензии граждан.

Попытка получить комментарии у администрации не увенчалась успехом. Администратор пытался разбить камеру, а затем накинулся на журналистов с кулаками. На помощь ему подоспела охрана магазина. В итоге оператор РЕН ТВ Владимир Букатка получил тяжелое сотрясение мозга и перелом пальцев ноги со смещением. Корреспондента избили до крови. Кадры драки показаны в программе "Экстренный вызов 112", выложенный на YouTube.

"Это было настоящее страшное месиво", - рассказала руководитель проекта "Жадность" на РЕН ТВ Екатерина Авалиани. При этом вызванные на место происшествия полицейские Хорошевского отдела решили почему-то не вмешиваться в конфликт. Юристы телеканала подготовили обращение в Хорошевскую межрайонную прокуратуру по факту нанесения побоев и порчи имущества.

На запрос журналистов PR-менеджер X5 Retail Group, которой принадлежит магазин на Хорошевском шоссе, Варвара Стоянова заявила, что "журналисты получили по заслугам". "Это уже не первый случай, когда представители сети магазинов X5 Retail Group ведут себя по-хамски, демонстрируя не просто халатность, а полное игнорирование обращений потребителей, юристов и журналистов", - подытожила Екатерина Авалиани.