Главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко оставит свою должность
© РИА Новости / Владимир Песня
"Я ощущаю себя капитаном "Варяга",
как бы печально это ни звучало".
(Г.Тимченко в интервью "Афиша"
фев. 2014)

Главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко оставит свою должность. Такое решение, как сообщила Тимченко редакции, принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут, сообщается на сайте издания.

Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский. Изменения вступают в силу с 12 марта.

Галина Тимченко работала в Lenta.ru с момента основания в 1999 году, а пост главного редактора заняла в 2004 году. Теперь уже бывший главред интернет-издания отказалась давать комментарии по поводу своего увольнения, сообщает Slon.ru. "Сегодня комментариев не дождетесь", - сказала она журналистам. Также Тимченко оставила короткий комментарий на своей странице в Facebook: "Ну теперь уже точно все. Спасибо, было очень интересно".

Алексей Гореславский работает в объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" с 2013 года. Он занимает должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание "Взгляд.ру".

Новый главред интернет-издания заявил "Интерфаксу", что назначение на должность главного редактора Lenta.ru для него "стало неожиданностью". "Никаких комментариев я пока дать не могу, все это очень неожиданно для меня", - сказал Гореславский, уточнив, что пока руководство не поставило перед ним конкретных задач по управлению изданием. Впрочем, спустя несколько часов в интервью "Газете.ru" он уже смог поделиться планами на будущее: "Серьезной задачей я считаю повышение экономической эффективности и увеличение доходов издания, потому что Lenta.ru – это не только СМИ, но и одно из больших бизнес-подразделений объединенной компании". Гореславский пообещал, что Lenta.ru по-прежнему будет независимым изданием с самостоятельной редакционной политикой.

Однако редакция Lenta.ru имеет совсем другое мнение. Сотрудники издания опубликовали на сайте Lenta.ru обращение к читателям, назвав происходящее давлением на редакцию и нарушением закона о СМИ: "За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие - через кураторов, третьи - редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать". Как пояснили порталу Slon.ru сами подписанты, их обращение - это в первую очередь заявление о цензуре, а решение об увольнении каждый работник будет принимать лично, многие уже написали заявление об уходе или собираются это сделать.

С чем именно связано срочное увольнение главного редактора, пока неизвестно. Однако направленность информационных сообщений Lenta.ru, в том числе по ситуации на Украине, практически не оставляет сомнений, что смена главы творческого коллектива является прямым следствием выражения точки зрения, не совпадающей с позицией официального руководства.

Не исключено, что последней "каплей", переполнившей чашу терпения владельца интернет-издания, стало очередное предупреждение Lenta.ru со стороны Роскомнадзора о недопустимости нарушения требований российского законодательства в связи с публикацией материалов экстремистского характера.

В июле прошлого года Роскомнадзор добился удаления трех статей Lenta.ru о протестных акциях, происхождении бранных слов в русском языке и челябинском метеорите за использование нецензурной лексики. По закону о СМИ, два письменных предупреждения от надзорного органа в течение 12 месяцев являются основанием для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В интервью Тимченко, опубликованном в февральском номере журнала "Афиша" за 2014 год, экс-главред говорила о нынешнем положении средств массовой информации в России: "Подлость состоит в том, что мы сейчас похожи на Гулливера, который привязан тысячей маленьких ниточек. СМИ поставлены в ситуацию, когда ты не можешь работать без постоянной оглядки. Вот что самое противное".

В то же время Тимченко отмечала, что винить Роскомнадзор в создании непростых условий для выживания СМИ не стоит, поскольку проблему создают авторы суровых законов в отношении средств массовой информации. "Я бы не обвиняла во всем службу: переводить стрелки на Роскомнадзор совершенно неправильно, переводить стрелки нужно на законодателей, на тех людей, которые принимают законы об экстремистских материалах и утверждают их. Я же не сторонник конспирологических теорий о том, что Роскомнадзор используют как инструмент, используют выборочно. Выступлю в роли Капитана Очевидность: интернет очень большой. Роскомнадзор тоже большой - но не настолько. И эта выборочность действий, она идет просто от количества обращений, сколько успевают - столько и делают", - поясняла изданию экс-главред.

Мнением об увольнении Тимченко поделился с редакцией NEWSru.com Антон Носик, основатель и бывший главный редактор интернет-издания Lenta.ru. "Без малого 15 лет Галина Тимченко являлась бессменным руководителем всей редакционной работы в Lenta.ru. Без нее мне этот проект просто невозможно себе представить, ни сейчас, ни 15 лет назад", - отмечает основатель Lenta.ru. "Замена профессионального журналиста высшей пробы циничным кремлевским пиарщиком - событие, которое не нуждается, на мой взгляд, ни в каких комментариях. Думаю, у нового назначенца уже готовы расстрельные списки, по которым он сегодня же начнет выдавливать из редакции всех ярких и независимых журналистов, репортеров и редакторов", - предполагает Носик. "Полагаю, что многие сотрудники Lenta.ru, чьих имен пока еще нет в расстрельных списках, уволятся сами, когда начнется процесс превращения Lenta.ru в газету "Взгляд" образца 2005 года", - убежден основатель интернет-издания.

Свое сожаление по поводу отставки Тимченко выразил также журналист "Эха Москвы" Александр Плющев на своем официальном сайте. "Я в Ленте.ру проработал недолго - примерно полгода. Как раз в эти полгода и была назначена Галя Тимченко, я счастлив, что присутствовал при этом лично. Галя - очень профессиональный главред. И это объективно, поскольку Лента при ней стала лучшим русскоязычным интернет-изданием. Да простит меня Антон Борисыч Носик, много лучше, чем при нем самом", - пишет журналист. "Люди, работавшие и работающие в Ленте - это очень мощный, очень крутой коллектив. Банальности про зачистку интернет-пространства говорить совсем не хочется, а что тут еще скажешь? Все это очень и очень жаль", - заключает Плющев.

Политолог Глеб Павловский выразил радиостанции "Эхо Москвы" свою позицию по поводу возможных причин увольнения Тимченко. По его мнению, смена главного редактора Lenta.ru - это следствие зачистки в средствах массовой информации. Павловский уверен, что в этом также виноваты сами журналисты. Эксперт пояснил, что они не создали профсоюзы, которые могли бы защитить их от действий властей. Вместе с тем Павловский отметил, что лично знаком с Тимченко. Политолог уверен в ее профессионализме и считает бывшего главного редактора Lenta.ru одним из лучших менеджеров информационных ресурсов России.

Увольнение Тимченко вызвало бурю негодования в интернете. "RIP Лента.Ру", - с сожалением пишет Леонид Волков в Twitter. Не находя литературных средств для определения случившегося, некоторые пользователи выражают свое возмущение в том числе и нецензурно. Не обошлось без брани написанное с изрядной долей негодования сообщение экс-главреда журнала "Афиша" Ильи Красильщика в Facebook. "Задача приличных медиа, случайно оказавшихся в одной компании, все это время была с Алексеем Гореславским не пересекаться. То, что он назначен главредом - (...) ничем не прикрытый стыд", - убежден журналист.

Сообщество Lenta.ru в социальной сети ВКонтакте практически сразу после новости об увольнении Тимченко с поста главного редактора сменило картинку. Теперь на главной странице группы стоит изображение телевизионной испытательной таблицы, которая обычно появляется на телеканалах перед началом и после окончания вещания. "Кстати сегодня, 12 марта, всемирный день борьбы с интернет-цензурой. Чуть не забыли вас поздравить", - добавили сотрудники редакции Lenta.ru в Twitter.