Приговор боксеру Роману Романчуку, которого обвиняют в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, будет оглашен в пятницу, а не в четверг, как сообщалось ранее
Первый канал
Приговор боксеру Роману Романчуку, которого обвиняют в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, будет оглашен в пятницу, а не в четверг, как сообщалось ранее. "Поскольку суд рассматривает сложное дело, необходимо более четко сформулировать ряд моментов", - пояснил в беседе с РИА "Новости" адвокат спортсмена Евгений Тимофеев.

По данным следствия, 28 июля 2008 года Мешков, поссорившись с Романчуком, выстрелил в него из травматического пистолета "Оса". Боксер, как утверждается, отнял оружие и выстрелил Мешкову в голову. Тот был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток умер.

Обвинение требует для Романчука десять лет лишения свободы. Сам спортсмен утверждает, что он невиновен. По его словам, Мешков пристал к нему на улице, начал хамить и угрожать пистолетом. "Последняя фраза, которую Олег сказал мне перед выстрелом: "Боксер, я тебя пристрелю!" Все, что произошло после этого, я не помню", - отмечал Романчук на суде.

На заседании 11 февраля криминалисты заявили, что не обнаружили на пистолете отпечатков пальцев боксера. На первом судебном заседании 26 января адвокаты спортсмена представили видеозапись конфликта. На ней отчетливо видно, что подсудимый пистолет в руках не держал и не стрелял из него.

На записи зафиксировано, как раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения и прозвучал выстрел из пистолета, который был в руках Мешкова. По заявлению адвокатов, видеозапись опровергает выводы следствия и доказывает, что Романчук невиновен.